Учащиеся гимназии агрогородка Пограничный путешествуют по Беларуси

Лента новостей

DSCN3065Путешествовать по родному краю – одно из самых любимых занятий учащихся гимназии агрогородка Пограничный. Изучая историко-культурное наследие Гродненской области, в ноябре учащиеся 2-4 классов посетили Свято-Успенский  Жировичский монастырь — одно из самых святых мест Беларуси. Кто-то из ребят впервые, а кто-то в очередной раз смогли обозреть и посетить все значимые Жировичские святыни. Для учащихся была проведена экскурсия по храмам обители, экскурсовод рассказал о правилах поступления и учебе в Минской духовной семинарии. Затем все смогли приложиться к святыням, находящимся в монастыре: чудотворной иконе Божией Матери «Жировичской» и Кресту-мощевику. Далее отправились на источник, где желающие ребята смогли испить воды. На обратном пути посетили храм святого Архангела Михаила в д. Сынковичи, где смогли помолиться и приложиться к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица». Для ребят в этом храме также была проведена интересная и содержательная экскурсия. Атмосферу в ходе экскурсии передать словами невозможно, все ребята под огромным впечатлением возвращались домой.
Продолжая путешествие по Беларуси, на зимних каникулах учащиеся отправились в столицу на Главную елку страны во Дворец Республики.
Новогоднее музыкальное представление «Волшебная суматоха» с неожиданными превращениями не только обрадовало, но и удивило всех ребят. После представления у детей была возможность пообщаться с клоунами, героями сказок, поучаствовать в конкурсах.
Экскурсионная программа была продолжена посещением Национальной библиотеки. Стремительный подъем на высоту – и город как на ладони. У ребят панорама, открывшаяся со смотровой площадки библиотеки, захватила дух.
Следующей остановкой стал планетарий. Экскурсовод рассказал ребятам много интересного и ранее неизвестного о звездах, о том, как называются и выглядят созвездия. Каждый был рад увидеть свое созвездие.
Завершился экскурсионный маршрут посещением дельфинария «Немо». Представление сопровождалось громкой, ритмичной музыкой и зажигательными комментариями ведущего шоу, что еще более усилило впечатление от увиденного. Животные были очень общительными и послушно выполняли все команды дрессировщиков. Морские котики не только играли мячами и обручами, но и пели песни. А когда началось выступление дельфинов, эмоциям маленьких зрителей не было предела.
Возвращаясь, ребята везли с собой не только сувениры и легкую усталость, но и море эмоций и впечатлений.
Татьяна Руднева,
классный руководитель 2 класса гимназии аг. Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *