Берестовицкие спасатели всегда готовы прийти на помощь

Лента новостей

IMG_5785 1Недавние циклоны «Даниэлла» и «Эмма», принесшие на территорию республики обильные снегопады, а вместе с ними многочисленные проблемы в дорожном движении, электроснабжении организаций и населения, к счастью, только в незначительной степени коснулись нашего района. Первый из них вообще практически прошел стороной, а «Эмма» подбросила немного белого пушистого снега, укутав наконец землю от мороза. И все же к приходу циклонов готовились все – дорожники, энергетики, другие обслуживающие организации и, конечно, спасатели. Ведь именно они призваны играть координирующую роль в преодолении неблагоприятных погодных условий, которые представляют угрозу для нормального жизнеобеспечения населения.
В прошлую субботу утром, когда снегопад еще продолжался, мне довелось побывать в диспетчерской службе РОЧС. Сюда стекалась вся информация об обстановке на дорогах, в электроснабжении, в коммунальной сфере. Каждые два часа диспетчер центра оперативного управления Берестовицкого РОЧС Антон Польяновский проводил мониторинг оперативной обстановки, связанной с обильным снегопадом. Именно роль диспетчерской службы в такие моменты приобретает наибольшую значимость. В руководстве отдела довольны работой прапорщика Польяновского и характеризуют его как старательного, ответственного работника. Недавно на областных соревнованиях диспетчеров МЧС Антон занял четвертое место. В районном отделе по чрезвычайным ситуациям он трудится уже более пяти лет, заочно закончил высшее учебное заведение МЧС. А еще прапорщик Польяновский хороший компьютерщик, самостоятельно совершенствует свои знания в английском языке.
Прибавилось в этот период забот и у старшего инженера группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Евгения Грицко.
IMG_5800  2И хоть ситуация в районе не выходила из-под контроля, тем не менее было принято решение о созыве комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме, чтобы еще раз обозначить все узкие места и определить пути выхода из них. Берестовицкий РОЧС является повседневным органом управления этой комиссией. Она созывается по мере необходимости, в случае осложнения оперативной обстановки природного и техногенного характера. Члены комиссии – руководители предприятий и организаций района, которые могут быть привлечены для ликвидации последствий в случае чрезвычайных ситуаций.
— Наша задача, — говорит заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Берестовицкого РОЧС Алексей Тюшкевич, — координация деятельности всех субъектов хозяйствования на период различных чрезвычайных ситуаций. Именно так мы и действовали теперь. То же самое можно сказать и о прошлогодней засухе, когда к борьбе с пожарами были подключены все организации, имеющие для этого необходимые технические средства. Понятно, что преодолеть проблему, как говорят всем миром, куда проще. А в случае необходимости мы тоже оказываем помощь хозяйственным субъектам. Сегодня исполняется 17 лет с тех пор, как указом Президента Республики Беларусь было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в соответствии с которым на МЧС были возложены функции государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.
На сегодняшний день органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям способны выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ, в числе которых ликвидация пожаров, спасение пострадавших, локализация опасных для людей, производства и окружающей среды факторов, разбор завалов, нейтрализация сильнодействующих ядовитых веществ, участие в ликвидации аварий на нефтегазопроводах и многое другое.
Основной же задачей спасателей является недопущение пожаров и гибели людей на них. Всего за истекший год на территории района произошло 16 пожаров, на которых погибло 4 человека. Все пожары с гибелью людей произошли в жилом секторе в сельской местности, а на момент их возникновения погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.
Главным арсеналом спасателей в деле недопущения пожаров и гибели людей является профилактическая работа в жилом секторе. За 2015 год работниками отдела обследовано 4860 домовладений (квартир) граждан. В результате за нарушение требований правил пожарной безопасности в жилом фонде к административной ответственности привлечено 214 человек. Выполнены работы по приведению в пожаробезопасное состояние печей и по ремонту неисправной электропроводки в 62 домовладениях граждан. В 2015 году в целях предупреждения пожаров с гибелью людей на них проводились работы по соединению в сеть автономных пожарных извещателей, установленных в домовладениях граждан, с соседними домами (квартирами) или выводом сигнала о сработке АПИ на внешнее световуковое устройство. Такими системами в 2015 году оборудованы 18 домовладений (квартир), в которых проживают незащищенные категории людей.
За 2015 год подразделения гарнизона совершили 68 выездов на ликвидацию различного рода возгораний на территории района. Наибольшая доля пожаров была ликвидирована от 15 до 30 минут, а в 6 случаях на их ликвидацию понадобилось менее 15 минут.
Благодаря слаженным действиям личного состава было спасено 44 строения, 5 единиц техники, 115 тонн кормов.
В течение года 9 раз подразделения привлекались для ликвидации гнезд жалоносных насекомых. Выезжали спасатели на помощь в агрогородок Пограничный, когда за захлопнутой дверью квартиры на четвертом этаже оказался малолетний ребенок. В деревне Войтеховщина доставали овец из болота, которых загнали туда собаки. Приходилось участвовать также в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.
Для решения поставленных задач спасатели имеют все необходимые условия. С каждым годом улучшается и совершенствуется материально-техническая база подразделений РОЧС. Так, в ПАСП-11 в Олекшицах собственными силами проведено строительство пристройки к зданию, в которой разместились санитарно-бытовые помещения, помещение для мойки и сушки боевой одежды.
Районный исполнительный комитет оказал помощь в приобретении оборудования для проведения спасательных работ на водоемах. Обновился автомобильный парк. Для ПАСП-11 получена новая автоцистерна, способная доставить на место тушения пожара 10 тонн воды одновременно, а ранее для этого потребовалось бы 4 автомобиля.
Но главная ценность – это люди, способные с честью выполнить поставленные задачи. Коллектив РОЧС постоянно обновляется, на смену тем, кто уходит в запас, приходят молодые высококвалифицированные кадры. Только за последние 2-3 года коллектив обновился примерно наполовину. Говоря о квалификации кадров, в РОЧС выделяют инспекцию пожарного надзора и профилактики. Все работники этой структуры имеют самую высокую квалификацию — инспектор первого класса. Спектр их деятельности наиболее широкий. Это и надзор за строительством объектов, и контрольная деятельность в организациях за соблюдением пожарной безопасности, и расследования по пожарам, и профилактическая работа в жилом секторе. Впрочем, последнее касается абсолютно всех работников РОЧС. Поздравления от коллег принимает в свой профессиональный праздник инспектор инспекции надзора и профилактики Виктор Басинский. Недавно он тоже удостоился самой высокой квалификации с присвоением звания майора.
А руководство Берестовицкого РОЧС сердечно поздравляет весь свой коллектив, ветеранов МЧС и пожарной службы с профессиональным праздником и желает всем крепкого здоровья, удачи и благополучия.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *