Единый день профилактики пожаров прошел на территории Малоберестовицкого сельсовета

Актуально Происшествия

Единый день профилактики, предупреждения пожаров, травматизма и гибели людей при их возникновении прошел 14 января  на территории Малоберестовицкого сельсовета. Члены смотровой комиссии, возглавляемой председателем сельисполкома Алексеем Гринюком, посетили домовладения граждан наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций в агрогородке Малая Берестовица, деревнях Каменка, Хиляки, Богдюки, Диневичи, Кули, Поплавцы. Особое внимание в ходе рейда обращалось на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электроприборов, акцент делался и на недопущение пожаров вследствие курения. В работе смотровой комиссии принял участие главный специалист областного управления МЧС Олег Масько. При подведении итогов он дал свою оценку проводимой на территории сельсовета профилактической работе, высказал свои видения ее совершенствования.

***

IMG_5752 2В наступившем году в области серьезно обострилась ситуация с пожарами. По состоянию на 12.01.2016 в Гродненской области произошло 36 пожаров (2014 – 22), погибло 9 человек (2014 – 2 человека).
Основным местом возникновения пожаров с гибелью людей остается жилой сектор. Большинство погибших на пожарах умерли по причине своей или чужой привычки курить в постели и находились в состоянии алкогольного опьянения.
Как свидетельствует статистика, основными причинами пожаров в 2016 году стали нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, нарушение правил устройства и эксплуатации электропроводки и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. Среди погибших было 4 пенсионера и 5 трудоспособных граждан (4 из них — неработающие).

В связи с очередным усилением морозов работники РОЧС обращаются к жителям района с настоятельной просьбой строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. Чтобы не допустить пожара в доме, нужно внимательно следить за тем, чтобы в печи не было трещин и щелей, а дымоход имел хорошую тягу. К тому же дымоход должен быть побелен известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было легче разглядеть появляющиеся со временем трещины.
Непременным условием без­опасной эксплуатации печи должно быть наличие перед топкой на деревянном полу металлического листа размером не менее 50х70 см. Топить печь специалисты рекомендуют два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку необходимо прекратить не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.
При растопке печи запрещается использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. А топящуюся печь нельзя оставлять без присмотра. Это прямой путь к пожару.
В 13 случаях причиной возникновения пожаров стали нарушения правил устройства и эксплуатации электропроводки и электрооборудования. Спасатели обращают в этой связи особое внимание на соблюдение мер безопасности при пользовании электроприборами. В первую очередь, не следует перегружать сеть, имея в виду, что чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети рекомендуется использовать сетевые фильтры. И, конечно, нельзя забывать о таких элементарных правилах безопасности, как размещение электронагревательных приборов только на негорючей поверхности, отказ от использования электроплитки и обогревателей старых конструкций (с открытой спиралью), расположение легковоспламеняющихся материалов на расстоянии от электроприборов.
Одна из самых распространенных причин пожаров — неосторожное обращение с огнем. Подавляющее большинство гибели людей на пожарах, около 70 процентов, происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. По данным статистики за последние пять лет из-за неосторожности при курении в республике погибло более 3 тысяч человек. В большинстве случаев такие трагедии происходят из-за курения в нетрезвом состоянии по одной и той же схеме: выпил, закурил, уснул… Социальный портрет таких жертв типичен – мужчина в возрасте от 30 лет, склонный к употреблению алкогольных напитков, без определенного рода занятий, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, засыпает на кровати с непотушенной сигаретой. Зачастую таким людям безразлична их дальнейшая судьба. Но любая человеческая жизнь ценна. И порой обычный звонок заинтересованным службам может перевернуть судьбу человека. Государство помогает таким людям, предлагая различные способы реабилитации – трудоустройство, направление на лечение, проведение индивидуальной профилактической работы.
Более 50 процентов пожаров с гибелью людей происходит, когда человек спит. В это время он не чувствует запаха дыма и потому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб помогает автономный пожарный извещатель. С 2002 года в республике АПИ уберегли от гибели почти 2 тысячи человек. И это только официальная статистика. Этому маленькому недорогому прибору обязан жизнью не один житель и нашей области. В 2014 году шанс на жизнь получили 26 наших земляков, 8 из которых – дети, в 2015 году – 23 человека (из них 2 ребенка), а в текущем году АПИ помог избежать гибели 2 пенсионеров из Кореличского района и г.Мосты.
Анализируя случаи возникновения пожаров и гибели людей на них, спасатели констатируют, что чаще всего человеческая беспечность и безразличие к своей судьбе, а порой и элементарная неосведомленность о правилах пожарной безопасности приводят к печальным последствиям. Поэтому в вопросах соблюдения противопожарной безопасности выражение «Береженого Бог бережет» как нигде актуально.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *