Как уберечься от гриппа и ОРЗ

Здравоохранение Лента новостей

Sick man and home treatmentС наступлением холодов человеческий организм ослабевает и поэтому возрастает вероятность заразиться сезонными инфекциями. Что же делать в период гриппозной эпидемии?
– Ни на кого не надеяться и взять полную ответственность за своё здоровье на себя, а это значит – постараться избежать заражения, – советует помощник врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Людмила Хобец. И напоминает читателям основные правила профилактики гриппа и ОРЗ, простудных заболеваний.
Первое и основное правило – всячески избегать скопления людей, особенно уже болеющих. При этом помня, что вирусы проникают в организм не столько через слизистую носа, сколько через слизистые оболочки глаз, рта. Больной человек распространяет инфекцию в пространство на большое расстояние. Пройдя после такого человека по улице, в магазине, проехав в транспорте, берясь за инфицированные им предметы вы обязательно занесёте вирусы грязными руками себе в рот, нос, глаза. Поэтому следующий совет Людмилы Хобец таков: как можно чаще мыть руки обыкновенным мылом.
Специалист также советует пользоваться, проконсультировавшись с врачом или прибегнув к опыту в прошлом, аптечными профилактическими препаратами. Из настоек это может быть эхинацея, женьшень, золотой корень (другое название – радиола розовая), элеутерококк, прополис, аралия маньчжурская, мумиё, маточное пчелиное молочко (апилак). Полезны мультивитаминные комплексы. Несколько раз в день смазывайте нос оксолиновой мазью или ей подобными препаратами.
Очень действенно промывание носа солевыми растворами из распылителей (типа Ринолюкс). В домашних условиях можно делать его с использованием заварочного чайника с надетой на его носик детской соской, чтобы не ранить слизистую оболочку носа. Состав солевого раствора: чайная ложка соли на стакан обязательно кипяченой и остуженной воды. Промывайте, нагнув голову набок – тогда вода будет попадать в придаточные пазухи носа и глубоко вымывать их. Не заносите в себя инфекцию повторным применение одноразовых бумажных платочков или полотенец.
А еще Людмила Сергеевна напоминает, что очень важно полноценно отдыхать, хорошо высыпаться, бывать на свежем воздухе и этим самым пополнять защитные силы организма. А еще важно много пить простой фильтрованной воды. Внутренняя «засуха» — первопричина снижения иммунной защиты организма и появления болезней, в том числе гриппа, респираторных и других инфекционных хворей. Вместе с тем специалист не советует пить кипяченую воду – она мёртвая и потерявшая правильную структуру.
А вот чаи из плодов шиповника и рябины, травы земляники, зверобоя, листьев ежевики и малины, из сосновой и еловой хвои как раз кстати в это время года. Полезно перейти на здоровое питание с большим количеством свежих овощей, фруктов, зелени, ведь это лекарства, данные природой. И организм насытите необходимыми витаминами, и кишечник почистите.
Включите в питание био-йогурты, продукты пчеловодства, каши. Незаменимы любые орехи (в первую очередь грецкие), лучше естественные, не обработанные термически. Обязательны все виды свежего лука и чеснок. Кстати, знаете ли вы, что чеснок – единственный продукт, содержащий натуральный и легко усваивающийся германий, необходимый для здоровья сердца?
И еще на одной важной рекомендации остановилась специалист: необходимо закаливать организм. Как? Прежде всего, не кутаться и чаще бывать на свежем воздухе, заниматься посильным физическим трудом, а также ходить босиком, закалять стопы ног.
– Используя эти очень эффективные и, согласитесь, очень простые правила, вы сможете избежать заражения гриппом и ОРЗ, укрепите свой иммунитет, – подчеркивает Людмила Сергеевна. – А ведь сильный иммунитет – мощнейшее средство от всех болезней!
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *