О получении свидетельства о рождении, перемене фамилии и не только

Лента новостей

img-20141030210154-652В последних числах декабря 2015 года начальник отдела ЗАГС Берестовицкого райисполкома Светлана Степанчук провела прямую телефонную линию для жителей района по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Во время ее проведения Светлана Романовна ответила на следующие вопросы, которые интересовали берестовичан.

Жительница района:
— Полгода назад я развелась. Сейчас родила ребенка. Мой бывший супруг является отцом моего ребенка. Буду ли считаться матерью-одиночкой?
Светлана Степанчук:
— В данном случае существенное значение имеет промежуток времени, прошедший со дня расторжения брака до рождения ребенка. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 51 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.
Если же с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло более десяти месяцев и нет совместного заявления фактического отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, то в таком случае сведения об отце ребенка будут внесены в запись акта о рождении ребенка на основании ст. 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, т.е. сведения об отце ребенка будут внесены в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка – по указанию матери ребенка или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения.
С момента расторжения брака до рождения Вашего ребенка прошло менее десяти месяцев, следовательно, Ваш бывший супруг будет записан отцом ребенка.
Житель г.п. Б. Берестовица:
— Как получить повторное свидетельство о рождении из Российской Федерации?
Светлана Степанчук:
— Истребование документов из Российской Федерации осуществляется в рамках оказания международной правовой помощи. Международная правовая помощь заключается в совершении действий, осуществляемых учреждениями юстиции и иными органами, по оказанию взаимного содействия по исполнению договоров о правовой помощи. Применительно к деятельности органов ЗАГС, это, прежде всего, вопросы истребования документов о регистрации актов гражданского состояния.
С Российской Федерацией Республика Беларусь сотрудничает по Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в г. Минске, и Протоколу к ней, подписанному в г. Москве 28 марта 1997 г.
Для истребования повторного свидетельства о рождении из Российской Федерации Вам следует обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства для оформления просьбы об оказании правовой помощи, адресованной компетентному органу Российской Федерации. Просьба об оказании правовой помощи, оформленная в установленном порядке, будет направлена в орган ЗАГС Российской Федерации по месту нахождения записи акта о рождении.
Орган ЗАГС Российской Федерации, исполнивший просьбу об оказании правовой помощи, направит свидетельство о рождении в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства, куда Вам необходимо будет обратиться за документом.
Не забывайте о том, что при получении истребуемого документа в органе ЗАГС Вы должны предъявить паспорт, а в случае необходимости и документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных. Кроме того, за выдачу повторного свидетельства уплачивается государственная пошлина, которая составляет 0,5 базовой величины.
Жительница района:
— Я лишена родительских прав. Могу ли я получить свидетельство о рождении моей дочери?
Светлана Степанчук:
— Нет, ст. 202 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье определяет, что повторные свидетельства о рождении ребенка не выдаются родителю ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав.
Жительница района:
— Я — гражданка Украины, постоянно проживающая в Республике Беларусь. При регистрации заключения брака я осталась на своей фамилии, а сейчас хочу носить общую со своим супругом фамилию. Могу ли я обратиться по вопросу перемены фамилии в ЗАГС Республики Беларусь?
Светлана Степанчук:
— Нет, не можете. Согласно ст.222 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается гражданами Республики Беларусь, достигшими шестнадцати лет, в органы ЗАГС по месту их жительства.
Подготовила  Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *