Воспитанники Берестовицкой ДЮСШ встретились со знаменитым борцом Александром Медведем

Лента новостей Спорт

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERAПрекрасным новогодним подарком юным воспитанникам Берестовицкой ДЮСШ стала поездка в Минск и встреча с трехкратным олимпийским чемпионом, семикратным чемпионом мира по вольной борьбе Александром Медведем.
Этот подарок стал возможен благодаря другу и спонсору Берестовицкой ДЮСШ, в прошлом – также борцу, выпускнику Гродненского училища олимпийского резерва и мастеру спорта, а ныне индивидуальному предпринимателю из Минска Артему Чернышевичу, который поддерживает развитие детского спорта, в частности, вольной борьбы. Поездка в Минск, а OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERAточнее во Дворец борьбы имени А.В.Медведя, была организована Артемом Александровичем в качестве поощрения лучших юных спортсменов школы – чемпионов и призеров республиканских первенств прошедшего года.
Главным сюрпризом для ребят и их тренеров Игоря Нечепы, Вадима Кулеша и Игоря Пармоника стала встреча с легендарным белорусским борцом Александром Медведем. Александр Васильевич провел для юных гостей экскурсию по Дворцу борьбы, или официально – Минскому городскому центру олимпийского резерва по борьбе, открытому в 2012 году к 75-летию именитого белорусского спортсмена и названного в его честь.
– Мы увидели, в каких условиях воспитываются молодые борцы, – делится впечатлениями тренер-преподаватель Берестовицкой ДЮСШ Вадим Кулеш. – Здесь есть два стационарных зала, где лежат ковры и постоянно проводятся тренировки, тренажерный зал и универсальный зал, где раскладывается ковер при проведении соревнований, показательных мероприятий, борцовских турниров памяти прославленных борцов. В частности, здесь проходит международный турнир по вольной борьбе на призы Медведя, которому с 1994 года присвоена престижная высшая категория Гран-при. Кроме спортивной базы во Дворце борьбы есть все необходимое для того, чтобы начинающие спортсмены чувствовали себя комфортно – душевые, удобные раздевалки, а также сауна и кафе.
– Но самым запоминающимся для всех нас моментом, – продолжает Вадим Викторович, – стало посещение Зала борцовской славы, в котором мы увидели оригинальные награды трех самых именитых белорусских борцов – олимпийских чемпионов разных лет Олега Караваева, Камандара Маджидова и Александра Медведя. В этом музее располагаются и две необычные скульптуры: на первой два борца застыли в пылу схватки, а на второй – медведь с тремя олимпийскими медалями стоит на верхней ступени пьедестала почета и является олицетворением самого Александра Васильевича.
Знаменитый спортсмен рассказал ребятам о своих первых шагах в вольную борьбу, о значимых победах и интересных поединках, вспомнил казусные случаи на ковре и дал юным спортсменам дельные советы и ценные напутствия.
Кроме посещения Зала борцовской славы, спонсор вручил учащимся Берестовицкой ДЮСШ также именные настенные часы, а Александр Васильевич подарил ребятам и тренерам свою книгу воспоминаний под названием «Наш современник. Александр Медведь» с автографом и пожеланиями. В свою очередь, гости подарили Артему Чернышевичу и Александру Медведю на память фотоальбом “Вялікая Бераставіца і ваколіцы”. Александр Васильевич признался, что не раз бывал в нашем поселке и районе – во время турниров по вольной борьбе и в частном порядке – и прекрасно помнит особое гостеприимство берестовичан.
Поездка в Минск и встреча с легендарным борцом Александром Медведем стали значимым событием для юных борцов. Безусловно, оно запомнится ребятам надолго и станет прекрасным стимулом к дальнейшему занятию любимым видом спорта и победам на борцовском ковре.
Помощь в организации транспорта для поездки оказали индивидуальные предприниматели Юрий Петручек, Иван Пенчук и директор ООО «СеленаСтройБер» Сергей Болбат.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *