«Темная» сторона автосервисов

Лента новостей

В этом году Волковысский межрайонный отдел финансовых расследований провел проверку  ряда субъектов хозяйствования, оказывающих услуги населению по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, а также реализации автозапасных частей. В ходе проверок выявлены нарушения действующего законодательства.
Так, например, в некоторых автосервисах транспортные средства принимались от граждан для производства ремонта без оформления требуемых законодательством документов: заявки, заказ-наряда, а также приемо-сдаточного акта и документов, содержащих нормы и нормативы материальных затрат, утвержденной технологической документации.
Кроме того, ряд автосервисов производил прием и ремонт автомобилей различных марок без наличия сертификатов соответствия ремонтных услуг, что  является административно наказуемым действием и влечет, кроме штрафных санкций, взыскание до 200% стоимости оказанных услуг.
И еще одним из часто допускаемых нарушений является отказ от предоставления гражданам по их требованию книги замечаний и предложений, что  также влечет установленную законодательством административную ответственность.
По результатам проверок к административной ответственности привлечено трое граждан, доначислено и взыскано в бюджет более 40 млн. рублей.
Если вам известно о достоверных фактах нарушения действующего законодательства субъектами хозяйствования, оказывающими услуги населению по ремонту и обслуживанию автотранспортных средств, просьба сообщать в Волковысский МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гродненской области по телефонам: 8(01512) 2-11-99, 8(01512) 4-48-71.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *