Как ввести товар по правилам?

Граница Происшествия

17894326-850x468Накануне новогодних праздников увеличивается поток автомашин в международных пунктах пропуска. Многие выезжают в это время за границу, чтобы приобрести необходимые товары, воспользовавшись предпраздничными акциями и скидками. На некоторые вопросы читателей, связанные с ввозом товаров из-за границы, мы попросили ответить пресс-секретаря Гродненской региональной таможни Юлию Романюк.

— Разрешается ли ввоз товаров детьми, не достигшими 16-летнего возраста, если их родители или сопровождающие лица ввозили ранее аналогичные товары? Кто в таком случае должен заполнять декларацию?
— Лицо, не достигшее 16-летнего возраста, вправе приобре­тать за границей товары и ввозить их в Республику Беларусь. Исклю­чение составляют алкогольные напитки, пиво и табачные изде­лия, ввоз которых разрешен ис­ключительно лицам, достигшим 18-летнего возраста.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего 16-летнего возраста, производит­ся лицом, его сопровождающим. Это может быть один из родителей, усыновите­ль, опекун или попечитель, иной сопровожда­ющий ребенка взрослый гражданин либо представи­тель перевозчика при отсутствии сопровождающих лиц, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или по­печителей, иных лиц — руководи­тель группы либо представите­ль перевозчика.
— Можно ли получить в таможне данные о ввезенных ранее товарах конкретным лицом?
Информацию о ввезенных ранее физическим лицом товарах можно получить путем подачи заявления на имя начальника таможни с указанием пункта пропуска и даты пересечения границы. Информация может быть предоставлена только в отношении товаров, которые ввозились через конкретный республиканский пункт таможенного оформления в регионе деятельности конкретной таможни в текущем и предшествующем ему календарном году.
— Где можно получить ин­формацию о таможенных платежах, которые необхо­димо уплатить за товар, вес которого превы­шает 35 кг? Как рассчитать, например, размер платежей в отношении посудомоечной машины весом 38 кг и стоимо­стью 300 евро?
Товар для личного пользования весом более 35 кг, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, не­комплектном или незавершен­ном виде, норматив­но определяется как неделимый товар для личного пользования. В отношении такого товара подлежит уплате со­вокупный таможенный платеж, который представ­ляет собой сумму таможенных пошлин, налогов, исчисленную по соответствующим ставкам.
В отношении посудомоечных машин в настоящее время предусмотрена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины. А ставки такой пошлины уста­новлены Единым таможенным тарифом Евразийского экономи­ческого союза и применяются в соответствии с кодами товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятель­ности Евразийского экономиче­ского союза.
Ставка налога на добав­ленную стоимость в Республике Беларусь устанавливается На­логовым кодексом Республики Беларусь и в настоящее время в отношении большинства вво­зимых товаров составляет 20 процентов. Налоговую базу НДС составляет сумма таможенной стоимости ввозимого товара и исчислен­ной в его отношении ввозной таможенной пошлины.
Ставки акцизов на подакцизные товары установле­ны приложением 1 к Налоговому кодексу Республики Беларусь. Посудомоечные машины к под­акцизным товарам не относятся, соответственно, акциз в их отно­шении не уплачивается.
Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 № 443 «О таможенных сборах» при со­вершении таможенных операций в отношении товаров для личного пользования подлежит уплате таможенный сбор за совершение таможенных операций: в нашем случае — в размере 5 евро в экви­валенте.
Таким образом, в отношении рассматриваемого товара упла­те подлежит сумма в размере, эквивалентном 65 евро: 20 процентов х 300 евро + 5 евро.
Отмечу, что далеко не всегда можно правильно определить код товара по Товарной номен­клатуре внешнеэкономической деятельности. Человек, не име­ющий соответствующего опыта, легко допустит ошибку. Для определения кода товара мож­но обратиться к таможенному представителю — организации, совершающей на договорной основе таможенные операции от имени и по поручению заинтересованных лиц, в том числе оказывающей информирование и консультирование таких лиц. Пример такой организации — РУП «Белтаможсервис», официаль­ный сайт: www.declarant.by.

Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *