Семинар для представителей печатных СМИ области состоялся на базе Гродненского района

Актуально Лента новостей

IMG_1555«Язык в средствах массовой  коммуникации как инструмент воздействия на сознание людей» — тема научно-практического семинара, который прошел в пятницу, 11 декабря, на базе Гродненского района для представителей печатных СМИ области совместно с кафедрой журналистики Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Участники регионального научно-практического семинара посетили СПК имени В.И.Кремко и СПК «Свислочь».

Перед началом мероприятия его участники возложили цветы к памятнику Героя Беларуси В.И.Кремко.
В ходе семинара заместитель председателя Гродненского рай­исполкома Валерий Климович познакомил присутствующих с социально-экономическим развитием района и перспективах его развития. Было отмечено, что Гродненский район – это один из крупнейших районов Гродненской области, объединяет 360 населенных пунктов, в том числе г.Скидель и г.п.Сопоцкин. В составе района Скидельский городской, Сопоцкинский поселковый и 12 сельских Советов.
IMG_1556 IMG_1562Гродненский район является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в области (на его долю припадает 21% валовой сельхозпродукции в области). Основные сельскохозяйственные отрасли – мясо-молочное животноводство, птицеводство, производство зерна, сахарной свеклы, рапса, картофеля и овощей.
В районе сосредоточен весь областной объем производства сахара, лекарственных средств. Крупнейшие промышленные организации: ОАО «Скидельский сахарный комбинат», ОАО «Гроднохлебопродукт», «Скидельский маслосырзавод» филиал ОАО «Молочный мир», ООО «Едем» и другие. На экспорт поставляется продукция пищевой промышленности (сахар-песок, масло животное, сыры, мясо птицы, конфеты), продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности (балансы, сваи, мебель). Основная доля экспортных поставок приходится на Россию.
Председатель СПК имени В.И.Кремко Сергей Кремко рассказал об организации работы по выполнению задач социально-экономического развития предприятия и обеспечении благоприятной общественно-политической обстановки в коллективе.
СПК имени В.И.Крем­ко является одним из ведущих хозяйств в Республике Беларусь, специализирующихся на производстве и переработке сельскохозяйственной продукции.
Основными на­п­ра­в­ле­ниями деятельности сель­хоз­предприятия являются: производство мясо-молочной про­дукции, растениеводство, садоводство.
Продукция растениеводства и садоводства служит сырьем для производства полуфабрикатов в вакуумной упаковке (овощи очищенные), быстрозамороженная продукция, а также квашеная, соленая, маринованная продукция.
Руководством кооператива много внимания уделяется созданию и развитию социальной инфраструктуры хозяйства. Строятся и обновляются социальные объекты, действующие на территории хозяйства. Благоустраиваются улицы, ремонтируются здания, возводится новое жилье для работников кооператива. При проведении работ немаловажное значение придается дизайну, улучшению внешнего вида благоустройства, озеленению территорий.
Затем журналисты познакомились с работой комбикормового завода, зерносушильного комплекса, животноводческого комплекса «Огородники», плодоовощехранилища и магазина «Колос» СПК имени В.И.Кремко, Квасовского центра культуры, детской школы искусств, сельской библиотеки и зала обрядов.
Далее маршрут участников регионального научно-практического семинара пролег в аг.Свислочь, где они посетили мехмастерские, музей СПК «Свислочь» и Свислочскую сельскую библиотеку.
О социально-экономическом развитии СПК «Свислочь» представителям средств массовой информации и ученым рассказал его председатель Василий Густырь. В своем выступлении Василий Николаевич отметил, что хоть это и самое маленькое хозяйство в Гродненском районе, но здесь каждый клочок земли работает на экономику. За последние 10 лет здесь многое изменилось. Перестроены все животноводческие фермы. Построено 140 квартир. Здесь работоспособный трудовой коллектив, мощная техническая база. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Свислочь» специализируется на таких видах деятельности как: выращивание зерновых и зернобобовых культур, картофеля, овощей, их семян и рассады; выращивание сахарной свеклы, масличных культур, кормовых культур; разведение крупного рогатого скота;
производство мяса и молока.
Сегодня СПК «Свислочь» по своим показателям — одно из лучших сельхозпредприятий не только на Гродненщине, но и во всей Беларуси. Урожаям на здешних полях и надоям на фермах могут позавидовать даже некоторые фермеры Европы. Ежегодно СПК входит в число победителей республиканского соревнования по заготовке кормов.
Немалая заслуга в этом и его председателя Василия Густыря. Василий Николаевич – «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь» и «Почетный гражданин Гродненского района», его имя занесено в Книгу славы Гродненской области. Указом Президента он удостоен ордена Почета.
Во время пленарного заседания перед представителями СМИ выступили научные сотрудники кафедры журналистики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, которые еще раз напомнили журналистам основные правила освещения материалов на страницах газет и интернет-сайтах, а также познакомили с новыми приемами работы.
Подвел итоги семинара заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вячеслав Апанович.

Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *