Что подарить ребенку на Новый год?

Лента новостей

129fb2240a4af9c45e28d56abdec286b85ef3aefПриближаются новогодние праздники, и у родителей начинается предпраздничная головная боль: что подарить ребенку на Новый год? В Новый год дети искренне верят, что должно произойти чудо. И поэтому всегда очень важно, какой новогодний подарок будет ждать вашего ребенка под  елкой. Как угодить и не подарить вместо праздника разочарование?

Взрослые всегда думают, что  лучше знают, что именно  подарить детям. Это распространенное заблуждение. Конечно, дарить ребенку желательно именно то, о чем он мечтает. Часто родители полагают, что, если ребенку нужна, например, новая рубашка или свитер, то эту вещь и можно подарить на праздник. Или, казалось бы, родители учитывают желание ребенка, но доверяют при этом только собственным вкусам. К примеру, дочурка очень хочет, чтобы ей подарили куклу «Винкс», а родители покупают ей в подарок дорогую фарфоровую куклу. Так же очень  важна и предновогодняя атмосфера волшебства, сказки. Приятные эмоции ожидания и переживания чуда способствуют улучшению психологического состояния ребенка, а чувства, которые были связаны с праздником Нового года, остаются на всю жизнь.
Самый универсальный подарок для ребенка — это развивающая игра. Особенно, если речь идет о дошкольнике. Так, мальчику можно подарить конструктор, настольный хоккей или футбол, управляемую модель самолета и т.д.  Девочке хорошим подарком может стать кукольный домик, который можно собрать самостоятельно, проявив фантазию, или бумажная кукла с комплектом одежды, который можно раскрасить и прочее. Выбор развивающих игр и игрушек сейчас огромен.
Есть мнение, что не стоит дарить детям дорогие подарки на Новый год. Но это не всегда так.  Если речь идет о мечте ребенка и у вас есть возможность такой подарок сделать, воспользуйтесь ею.
В случае,  если вы испытываете дефицит средств, постарайтесь объяснить ребенку, что подарок – это все-таки сюрприз. Не стоит в этом случае писать письмо Деду Морозу и просить его о конкретном новогоднем презенте – это избавит ребенка от разочарования. Особым  способом оформив подарок или обыграв его вручение, можно компенсировать недостаточную его ценность.
Если ребенок все-таки разочаровался в подарке — это ни так страшно. Дело в том, что разочарование является таким же нормальным чувством, как и любое другое, и не стоит стараться всеми силами оградить от него сына или дочь. Если ребенок расстроился, вам нужно просто быть рядом и помочь ему это пережить. Он должен учиться общаться и с болезненными чувствами. И конечно, не стоит обижаться и, тем более, злиться на ребенка, который не оценил вашего подарка.
Огромное значение имеет также и форма преподнесения. Ведь любой подарок принесет гораздо больше радости, если его получение связано с дополнительными эмоциями. Это может быть неожиданное обнаружение его (под  елкой, под подушкой и пр.), поиск подарка по специальным знакам и указателям или преодоление маленьких «препятствий» на пути к его получению. Попробуйте превратить процесс получения подарка в увлекательную игру. Пусть ребенок получит от этой игры удовольствие и запомнит этот праздник на всю жизнь.
Хочется предостеречь родителей, что крайне нежелательно использовать Деда Мороза в целях воспитания хорошего поведения. Примерное поведение ребенка под угрозой остаться без подарка долго не продержится. Подобные методы не формируют внутренней ответственности и навыков желательного поведения у ребенка.
Счастья и удачи в  Новом году!

Жанна Капица, заместитель заведующего Большеберестовицкого яслей-сада
по основной деятельности



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *