Об организации межведомственного взаимодействия по работе с семьей в Берестовицком районе

Лента новостей

header_leftНа состоявшемся 27 ноября 2015 года заседании районного исполнительного комитета рассматривался вопрос «Об организации межведомственного взаимодействия по работе с семьей в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» на территории Берестовицкого района».

Выступая с информацией по данному вопросу, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Берестовицкого райисполкома Светлана Сунелик отметила, что в районе созданы условия для всесторонней поддержки различных категорий семей, проделана определенная работа по организации эффективного межведомственного взаимодействия по работе с семьей в соответствии с требованиями Декрета.
Создана система по раннему выявлению семейного неблагополучия. В состав рейдовых бригад входят представители учреждений образования, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники РОВД, РОЧС, медицинские работники, председатели сельисполкомов, представители организаций, предприятий, общественных объединений, территориального центра социального обслуживания населения. В среднем в межведомственный рейд посещается от 35 до 65 семей.
При сельисполкомах работают смотровые комиссии, которые каждый первый и третий четверг месяца осуществляют контроль и разъяснительно-профилактическую работу с родителями, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите.
Регулярно проводятся профилактические районные мероприятия. Только по итогам месячника по пожарной безопасности в октябре-ноябре посещено 545 семей, в том числе 30 семей находящихся в социально опасном положении. В ходе месячника выявлен и устранен ряд нарушений правил пожарной безопасности в домовладениях, установлено необходимое количество автономных пожарных извещателей.
В 2015 году материальную помощь в рамках акции «Забота» получили 426 семей, 626 детей. Средняя сумма на ребенка составила 615,6 рубля, в акции приняли участие 48 организаций, объединений, учреждений.
Семьям в социально опасном положении оказывается помощь в трудоустройстве, получении жилья, решении правовых и других вопросов.
В 2015 году адресную помощь получили 23 семьи, воспитывающие детей, в т.ч. 11 семей, состоящих на различных видах учета, на сумму 169 863,3 тысячи рублей.
Решающую роль в организации работы по реализации Декрета играет координационный совет, который анализирует и рассматривает актуальные вопросы, связанные с работой служб, заслушивает отчеты руководителей предприятий, организаций, должностных лиц, ответственных за реализацию отдельных звеньев механизма Декрета.
Последовательно проводимая работа по обеспечению межведомственного взаимодействия и реализации семейно-ориентированного подхода в работе с семьей позволила достичь определенных результатов.
За последние три года улучшилось качественное и количественное обеспечение раннего выявления социального неблагополучия. По состоянию на 1 ноября наблюдается рост количества выявляемых семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. Это, как правило, молодые семьи. Количество состоящих на учете детей дошкольного возраста в 2015 году составило 45,6% (26 детей). Растет количество снятых с учета несовершеннолетних в связи с улучшением ситуации в семье. Требование о стопроцентном определении соповских детей в дошкольные учреждения в районе полностью выполняется.
Целенаправленная работа позволила обеспечить стопроцентное возвращение отобранных за 9 месяцев 2015 года детей в биологическую семью.
Все дети в возрасте до 3 лет, отобранные по механизму Декрета, были устроены в замещающие семьи. Удалось сохранить сложившуюся на протяжении последних лет тенденцию на стопроцентное устройство вновь выявленных детей сиротской категории в замещающие семьи. В 2015 году создана новая приемная семья, увеличилось общее количество профессиональных семей.
Проводится работа по защите жилищных прав детей — сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Работает межведомственная комиссия по обследованию закрепленных за несовершеннолетними жилых помещений. В 2014 году социальные квартиры получили 9 лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
Трудоустройство обязанных лиц осуществляется в организации, определенные решением Гродненского облисполкома, всего их 17. На 2015 год для этого было забронировано 34 рабочих места. Координационный совет через систему бронирования рабочих мест регулирует нагрузку на трудовые коллективы по количеству обязанных лиц.
Вместе с тем, как отмечалось в ходе заседания, существует ряд проблемных моментов. По сравнению с 2014 годом увеличилось количество родителей, лишенных родительских прав с (1 до 2), выросло количество детей, в отношении которых произведено лишение (с 1 до 5). В течение 2014 года процент возврата детей в семью после отобрания был самым низким в Гродненской области. По сравнению с 2013 годом наблюдается рост количества детей, признанных нуждающимися в государственной защите.
Нуждается в совершенствовании система контроля за ходом выполнения соисполнителями индивидуальных планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
Требует совершенствования такое направление раннего выявления, как работа с семьями, которые имеют задолженности по оплате коммунальных услуг, по оплате за питание в учреждениях дошкольного образования.
Необходимо дальнейшее совершенствование работы с обязанными лицами по стопроцентному погашению расходов по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение, в котором намечены конкретные меры по дальнейшему совершенствованию механизмов межведомственного взаимодействия по работе с семьей в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Подготовил к печати  Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *