Порядок на земле – веление времени

Лента новостей

IMG_4609 1Важная роль в вопросах наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов отводится местным органам власти. Эти вопросы не сходят с повестки дня сессий сельских Советов депутатов, заседаний сельисполкомов, сельских сходов. Принимаемые меры дают положительные результаты. Многое в облике наших населенных пунктов изменилось в лучшую сторону. Однако не обходится в этом деле и без проблемных моментов.

Об этом шел разговор на недавнем заседании постоянной комиссии по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению районного Совета депутатов. На повестке дня был вопрос «О работе органов территориального общественного самоуправления, организаций, расположенных на территории Конюховского и Эйсмонтовского сельсоветов, по наведению и поддержанию порядка в населенных пунктах». Члены комиссии заслушали информацию председателей Конюховского и Эйсмонтовского сельских Советов депутатов Ивана Ятеля и Людмилы Федотовой.
Иван Ятель, в частности, сообщил, что с целью повышения уровня благоустройства и улучшения санитарного состояния населенных пунктов сельсовета в марте 2014 года было принято соответствующее решение, которым определен список организаций, расположенных на территории сельсовета, ответственных за наведение порядка и поддержание в надлежащем санитарном состоянии территорий. Большая работа, как отмечалось в выступлении, проведена в 2015 году по заключению договоров с населением на оказание услуг по вывозу от жилых домов твердых бытовых отходов. В рамках этого мероприятия установлены контейнеры в таких населенных пунктах как Лишки, Игнатовичи, Кудричи, Макаровцы, Курчевцы, Пачебуты, Саросеки, Глебовичи, Одла, Конюхи, Козлы, Могиляны, Грайно. Сбор мусора осуществляет РУП ЖКХ два раза в неделю. До конца года запланировано установить контейнеры и в остальных населенных пунктах сельсовета.
Благодаря совместным усилиям сельисполкома, СПК «Макаровцы», шефов — Берестовицкого района электрических сетей, РОЧС — наведен должный порядок на кладбищах в агрогородках Конюхи и Макаровцы, деревнях Семеновка, Жорновка, Козлы, Могиляны.
В то же время, по словам Ивана Ятеля, существует проблема в своевременной очистке мини-полигонов и прилегающих к ним территорий в Конюхах и Курчевцах, принадлежащих РУП ЖКХ.
С положительной стороны в плане наведения порядка на подведомственных территориях, их благоустройства председатель отметил Конюховский и Макаровский ясли-сад – средние школы, Макаровецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа, Лишковскую сельскую библиотеку, магазин «Гаспадар» в Конюхах, СПК «Макаровцы».
Говоря о проводимой работе на территории Эйсмонтовского сельсовета, председатель сельского Совета депутатов Людмила Федотова отметила, что в решении вопросов благоустройства, наведения надлежащего санитарного состояния здесь опираются на местных депутатов, старост сельских населенных пунктов. Они являются связующим звеном между населением и местной властью.
В 2015 году в населенных пунктах сельсовета проведено 4 субботника, в ходе которых приведены в порядок придомовые территории, территории возле сараев, парк агрогородка. При этом технику для вывоза мусора предоставил СПК имени Воронецкого.
В ходе подворных обходов домохозяйств и во время проведения сельских сходов, по словам Людмилы Николаевны, проводится разъяснительная работа о необходимости поддержания должного санитарного состояния в населенных пунктах и на придомовой территории. Собственникам и наследникам отдельных незаселенных домов направлены уведомления с указанием ответственности за ненадлежащее содержание придомовых территорий.
На территории сельсовета налажен сбор твердых бытовых отходов силами РУП ЖКХ из агрогородка Большие Эйсмонты, деревень Кулики, Волотынь, Рымутевцы, Ярмоличи дважды в неделю, из остальных деревень сельсовета – дважды в месяц силами СПК имени Воронецкого. Силами СПК имени Воронецкого ежеквартально вывозится мусор и с площадок кладбища в агрогородке Большие Эйсмонты.
Оценка проводимой работы по наведению и поддержанию порядка в населенных пунктов двух сельсоветов прозвучала в выступлении начальника Берестовицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Шадрина. В справках о работе органов территориального общественного самоуправления, организаций, расположенных на территориях Конюховского и Эйсмонтовского сельсоветов, отмечен ряд положительных моментов. В частности, в обоих случаях речь идет о том, что во всех населенных пунктах у пустующих домовладений значительно уменьшилось количество несанкционированных свалок бытового мусора, наличие сорной растительности. Проводится определенная работа по выявлению наследников пустующих домовладений в целях упорядочения учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными постройками, дальнейшего наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов. Сельсоветами совместно с руководством хозяйств ведется работа по освоению и окультуриванию неиспользуемых и бросовых земельных участков в черте населенных пунктов, вовлечению их в хозяйственный оборот. Большая работа по наведению порядка проведена на сельскохозяйственных территориях и объектах: фермах, комплексах, машинных дворах, зерноочистительно-сушильных комплексах, складах.
Не вызывает особых нареканий у представителей природоохранного ведомства и содержание на территориях сельсоветов лесного фонда, полос отвода, придорожных полос автомобильных дорог.
В то же время, озабоченность вызывает состояние мини-полигонов твердых коммунальных отходов. На территории Конюховского сельсовета это ТКО «Конюхи» и «Курчевцы» Берестовицкого РУП ЖКХ, а на территории Эйсмонтовского сельсовета – ТКО «Волотынь» Берестовицкого РУП ЖКХ и «Цыдики» СПК имени Воронецкого. Общий анализ содержания этих мест захоронения отходов показывает недостаточную работу по соблюдению правил их эксплуатации и обеспечению необходимого технического и санитарного состояния.
Особого внимания, отмечается в подготовленных документах, требуют вопросы совершенствования системы обращения с коммунальными отходами и организации работ по ликвидации и предупреждению возникновения несанкционированных свалок в сельской местности.
Именно на это обратил самое серьезное внимание в ходе обсуждения вынесенных на повестку дня заседания комиссии вопросов председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик. С его участием были проведены предварительно рейды по населенным пунктам Конюховского и Эйсмонтовского сельсоветов, выявившие ряд стихийных несанкционированных свалок. Причем, часть из них была выявлена и в ходе аналогичных рейдов ранней весной. Меры были приняты, но спустя полгода снова появились кучи мусора на старых местах. В этой связи Михаил Викторович обратил внимание председателей сельсоветов на необходимость усиления разъяснительной и воспитательной работы с населением, на применение мер административного воздействия по отношению к нарушителям. А ориентиром к действию в указанном направлении по мнению Михаила Писарика должно стать постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2015 года №428 «О некоторых вопросах наведения порядка на земле», в котором подробно определены критерии наведения порядка на земле.
Постоянная комиссия приняла решение, в котором определен ряд мер по улучшению санитарного состояния территорий населенных пунктов. В частности, сельским Советам депутатов рекомендовано обеспечить контроль за содержанием и эксплуатацией мест захоронения отходов в соответствии с требованиями земельного и природоохранного законодательства. Рекомендовано также регулярно проводить субботники во всех населенных пунктах сельсоветов с привлечением населения и техники организаций, установить на территориях сельсоветов единые санитарные дни с привлечением для их проведения проживающего населения, определить организации для оказания технической помощи по вывозу отходов. Вопросы санитарного состояния территорий населенных пунктов и территорий, прилегающих к ним рассматривать на заседаниях сельских исполнительных комитетов и сессий сельских Советов депутатов. Постоянно проводить информационную и разъяснительную работу среди населения о расположении мест временного хранения отходов, о способах их сбора и вывоза, объектах захоронения коммунальных отходов.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *