3 декабря – Международный день инвалидов

Лента новостей

25Накануне этого Дня я встретилась с председателем районной организации ОО “БелОИ” Ларисой Дударь и поинтересовалась у нее, каким был этот год для наших земляков с ограниченными возможностями.
— Как и для всех жителей Беларуси, этот год был особенным и для членов нашей организации, – говорит Лариса Александровна. – Мы отметили знаменательную дату – 70-летие Великой Победы. Среди нас есть инвалиды и участники Великой Отечественной, которые не понаслышке знают, что такое война. Это жители городского поселка Василий Михайлович Тякало и Владимир Харитонович Койпиш, Иван Васильевич Сорокин из агрогородка Массоляны и Неонелла Анисимовна Роздзяловская из деревни Гольни. Всех их мы искренне, от всей души поздравили с таким дорогим и светлым праздником. Немало в организации и тех, кому пришлось перенести все тяготы и невзгоды фашистской оккупации.
А еще этот год был для нас особенным и потому, что 28 сентября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал на Генеральной Ассамблее ООН Конвенцию о правах инвалидов. Событие очень значимое, ведь Конвенция является инструментом для улучшения качества жизни инвалидов. Впрочем, наше государство, органы проявляют большую заботу о людях с ограниченными возможностями. Мы в районе тоже чувствуем постоянное внимание и поддержку на самом высоком уровне: председатель райисполкома Антон Кулисевич, его заместитель Сергей Чикун, председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик решают проблемы инвалидов района не только в преддверии дня инвалидов, но и в любое время.
Сегодня в районной организации БелОИ девять «первичек», которые объединяют 460 человек. Хочу отметить, что в районе успешно реализована Программа по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011 – 2015гг.. Люди с ограниченными возможностями могут добраться в поликлинику, амбулатории, банки, почтовые отделения и т.д.
Наша организация тесно сотрудничает с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Территориальным центром социального обслуживания населения. Мы очень признательны начальнику этого управления Жанне Хвастюк за внимательность, чуткость к проблемам инвалидов. Давнее сотрудничество связывает нас с руководством сельхозкооперативов, в первую очередь с заместителями председателей по идеологической работе, а также с районным советом ветеранов, руководством Берестовицкого лицея, с исполкомами сельских Советов, предприятиями, организациями. Совместно мы заботимся о тех, кто раньше трудился в этих коллективах.
– В этом году завершилась Комплексная программа развития социального обслуживания населения на 2011-2015 годы.
– Да. И, говоря об этом, хотела бы остановиться на трудоустройстве и оздоровлении инвалидов. Приятно отметить, что в последнее время в ЧТУП «Новинка» работа была предложена трем молодым людям с ограниченными возможностями.
В рамках программы мы провели в нынешнем году немало спортивных и культурно-массовых мероприятий – деньги на это выделялись из районного бюджета. Люди с ограниченными возможностями съездили в Жировичи и в Сынковичскую церковь, в Беловежскую пущу, в исторический музей и зоопарк г. Гродно, на Августовский канал, в «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы». И особенно довольны члены организации тем, что именно в год 70-летия Великой Победы им посчастливилось побывать на священной земле Брестской крепости.
– Поправляют ли инвалиды свое здоровье в санаториях?
– Да, в здравницах Беларуси в этом году уже побывали одиннадцать инвалидов, три из которых имеют первую группу инвалидности, а восемь – вторую.
Хочу добавить, что по линии гуманитарной помощи мы получаем технические средства реабилитации – кресла-коляски, ходунки, костыли, трости. В этом году те, кто нуждался, имели возможность получить все необходимое.
– Лариса Александровна, имеет ли организация собственные денежные средства?
– Бюджет районной организации инвалидов пополняется исключительно членскими взносами и спонсорской помощью. И мы бесконечно благодарны всем-всем, кто помнит и заботится о нас. Понимаем, что время в связи с глобальным кризисом сейчас трудное, что в каждом трудовом коллективе хватает и собственных проблем, но люди находят возможность поддержать нас. В этом году на счет организации деньги перечислили все сельскохозяйственные кооперативы, и за это огромное спасибо их руководителям и работникам. Помощь нам оказали также ОАО «Берестовицкая птицефабрика» (Сергей Чекуть), КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» (Юрий Пытлевич), район электрических сетей (Анатолий Гончарик), ЧТУП «ПрофитСервис» (Виктор Гляковский), фермерские хозяйства: «Приозерное» (Вацлав Живель), «ВиДиПол» (Павел Полторак), «Раніца-2000»(Андрей Курганский), «Константа» (Людмила Артюхевич), ЧТУП «Вдохновение Торг» (Галина Борель), ЧТУП «Роланна» (Евгения Плоцкая), индивидуальный предприниматель Юрий Островский и другие.
От всей души хочу поблагодарить всех за такую нужную нам материальную поддержку. Мы имеем, благодаря ей, возможность оказывать благотворительную финансовую помощь остро нуждающимся инвалидам, выписывать членам организации газету «Вместе».
– Какие мероприятия пройдут накануне и в День инвалидов?
– За счет средств районного бюджета правление нашей организации сформировало из закупленных средств гигиены пятьдесят пакетов – они будут вручены остро нуждающимся людям с ограниченными возможностями. Как и каждый год, трудовые коллективы не оставят, конечно же, без внимания всех, кто трудился здесь ранее: пройдут встречи руководителей с инвалидами, будут организованы «сладкие столы», концерты. Люди с ограниченными возможностями получат денежную помощь, продовольственные пакеты.
От себя лично и от имени членов правления районной организации ОО «БелОИ» хочу пожелать всем жителям района, и прежде всего людям с ограниченными возможностями, крепкого здоровья, счастья, неослабной веры в себя и в свои силы. А еще – мирного неба над головой.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *