Ветеранам войны из Большой Берестовицы вручены медали за освобождение Чехии

Актуально Культура

IMG_4626К 70-й годовщине окончания Второй мировой войны Министерство обороны Чехии выпустило специальные памятные медали «70 лет окончания Второй мировой войны». Эти медали предназначены для награждения только ныне живущих ветеранов войны. Вместе с чехами ими будут награждаться и ветераны союзнических войск, участвовавших в освобождении Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков.
Около тысячи памятных медалей, как знак почтения и благодарности освободителям чешской земли от нацизма, будут вручены ветеранам войны, проживающим в других странах. Две такие медали нашли своих владельцев и в нашем районе. В Большой Берестовице проживают ветераны войны Николай Янушко и Иван Родик, также принимавшие участие в освобождении Чехии.
Николай Иванович Янушко (на снимке вверху) был призван в армию в марте 1945 года, воевал в составе 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, участвовал в освобождении Польши и Чехии. Победу он встретил в чешском городе Яблонец, а затем еще до 1947 года служил в Венгрии.
Иван Михайлович Родик (на снимке внизу) ушел на фронт в 1944 году. В составе 44 кавалерийского казачьего полка он освобождал IMG_4639Чехию и Словакию.
На счету каждого из них немало наград, и вот сейчас к их череде прибавятся и памятные медали от Чешской Республики.
26 ноября ветеранов посетили начальник обособленной группы военного комиссариата по Берестовицкому району Виталий Игнатович, председатель районного совета ветеранов Елена Силкова и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Хомич. Виталий Марьянович вручил ветеранам войны памятные медали «70 лет окончания Второй мировой войны», гости также высказали им слова благодарности за приближение Победы, пожелали здоровья и долголетия.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *