За взятку пограничнику — уголовное дело

Лента новостей

2В результате реализации оперативной информации, гродненские пограничники совместно с бойцами спецподразделения органов пограничной службы на территории Гродненского района пресекли деятельность преступной группы, специализирующейся на перемещении табачных изделий из Республики Беларусь в Литовскую Республику вне установленных пунктов пропуска по реке Неман. В одной из автомашин находились 6 коробов сигарет марки «Минск», которые трое граждан Беларуси планировали по реке Неман незаконно переместить через белорусско-литовскую границу.
Для положительного решения вопроса один из троих задержанных «контрабандистов» предложил пограничнику взятку за предоставление служебной информации о расстановке пограничных нарядов в районе незаконного перемещения подакцизной продукции через белорусско-литовскую границу.
Задержанные граждане Беларуси имели четкое распределение ролей – кто подвозит короба с сигаретной продукцией непосредственно к границе, кто перемещает подакцизный товар к реке Неман, кто ведет наблюдение за местностью и т.д.
Среди вещей, находившихся в автомашинах у задержанных белорусов, обнаружены и изъяты тепловизор, гидрокостюм, ласты, несколько радиостанций.
В отношении взяткодателя, гражданина Беларуси 1986 г.р., органом дознания Гродненской пограничной группы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь (дача взятки). Проводится предварительное расследование, в интересах следствия подробности не сообщаются.
Сергей Шумейко, пресс-секретарь
Гродненской пограничной группы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *