Поздравили ветерана с 90-летием

Лента новостей

1В пятницу, двадцатого ноября, к жителю районного центра, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Харитоновичу Койпишу с очень почетной и ответственной миссией торопились председатель районной организации ветеранов Елена Силкова, секретарь президиума этой организации Софья Коник и председатель ветеранской «первички» ОАО «Берестовицкая ПМК -141» Зинаида Земцова.

В этот день юбиляру исполнилось 90 лет. Гости от всей души поздравили его с этой датой, сердечно пожелали крепкого здоровья, долголетия и вручили подарки от ветеранской и строительной организаций.
В ОАО «Берестовицкая ПМК — 141» Владимир Харитонович целых 24 года был главным бухгалтером и за добросовестный, безупречный труд неоднократно награждался.
Ветеран был очень рад, что о нем помнят: и он сам, и его жена Лидия Яковлевна высказали самые теплые слова благодарности за внимание и добрые пожелания. Вместе они уже шестьдесят лет. И профессия у обоих одна: Лидия Яковлевна тоже всю жизнь работала главным бухгалтером, только в райпотребсоюзе. Супруги счастливы вместе, они всю жизнь понимают друг друга с полувзгляда, с полуслова. Вырастили достойную смену – сын и внук имеют высшее образование, хорошую работу, а совсем недавно Владимир Харитонович и Лидия Яковлевна стали прадедушкой и прабабушкой: в семье внука Глеба родился сын.
– Так что род наш продолжается, – отмечает довольный юбиляр.
В этот памятный для себя день он достал семейный альбом, чтобы вспомнить молодость, свои жизненные вехи, встречи с фронтовиками. И то, как накануне 68-й годовщины Великой Победы он принимал участие в традиционной встрече председателя облисполкома с фронтовиками.
Вспомнил, конечно же, ветеран, и о своих фронтовых дорогах. Его сегодняшним гостям интересно было послушать, как воевал фронтовик.
– Я из Могилевщины, – рассказывает Владимир Харитонович. – Родился и вырос в деревне Остров Климовичского района, где провел детство и юность. Когда к нам пришли фашисты, мне было шестнадцать. А всего через три года, когда освободили наш район, ушел воевать, где сполна узнал, что война – это очень страшная и неимоверно тяжелая работа: переходы, продолжительные бои, жесткие атаки, в каждой из которых тебя подстерегает смерть. Солдатами были и оба моих брата, Иван и Устин. Устин участвовал в тяжелых боях под Москвой.
…После учебы в полковой школе Владимир попал на 3-й Украинский фронт. Был командиром минометной батареи, в боевом расчете которой бок о бок воевали парни разных национальностей.
Владимир Харитонович вспоминает отдельные эпизоды боев. Прошло уже семьдесят лет, а они помнятся, как будто это было вчера. И даже снятся до сих пор. И во снах тех совсем молоденький ротный снова и снова подрывается на мине. И снова и снова снаряд попадает на его глазах в одно из орудий, и погибает весь расчет – шестеро бойцов…
Сначала они шли по румынской земле. Она уже наполовину была освобождена от врага. А в Венгрии довелось вести тяжелые бои. Был то ли конец февраля, то ли начало марта, но снег уже подтаял. Вода по колено стояла и в окопах. В это самое время шли тяжелые бои в районе озера Балатон. Под снарядами и пулями, теряя товарищей, бойцы поднимались в атаки. В такие моменты солдаты проявляли настоящее мужество.
– Мы не думали ни о себе, ни о смерти – выполняли поставленную задачу, – говорит ветеран.
Именно там, в окрестностях Балатона, в перерыве между боями бойцам их роты вручали боевые награды. До сих пор Владимир Харитонович помнит то волнение, когда перед торжественным строем товарищей командир полка Алехин вручал ему самую главную солдатскую награду – медаль «За отвагу». Он дорожит ею всю жизнь.
… Город Секешфехервар. Это труднопроизносимое название он запомнил на всю жизнь. Именно в бою за этот город во время арт­обстрела его ранило.
– Вдруг почувствовал, как сильно толкнуло чем-то в грудь, – вспоминает. – Сразу даже не понял, что ранен – сильная боль пришла погодя, – говорит собеседник.
В военном госпитале выяснилось, что осколок вошел в грудь чуть правее сердца. Оперировали и лечили солдата в полевом госпитале. Затем он снова стал в строй.
Каждый год на праздник Победы ветеран всегда вспоминает победный майский день 1945 года.
– Мы тогда были в Австрии, стояли на опушке леса возле города Грац. И тут кто-то принес новость: «Германия капитулировала!».
Бойцы начали кричать «Ура!», обниматься, стрелять из винтовок и автоматов вверх. Какое это было счастье! В живых остались все бойцы минометного расчета Владимира Харитоновича. К счастью, и братья Владимира Харитоновича уцелели на войне. Правда, Ивану довелось еще повоевать на Дальнем Востоке, с японцами.
– А вот из двадцати моих земляков-фронтовиков в родную деревню Остров вернулись немногие, – вздыхает ветеран.
– Очень жаль, что вновь в мире так неспокойно, – говорит юбиляр. – Не понаслышке зная, что такое война, я хочу, чтобы молодому поколению никогда не пришлось идти фронтовыми дорогами.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *