В Берестовицком центре творчества детей и молодежи собрались лидеры детских и молодежных объединений

Общественные объединения Общество

IMG_4338Очередное занятие в районном лидер-центре «Лидеры 21 века» состоялось 19 ноября на базе Берестовицкого центра творчества детей и молодежи.
На встречу собрались активисты детских и молодежных объединений, а также лидеры школьного ученического самоуправления из всех учреждений образования района. В лидер-центре работало две секции: «Молодежный лидер» и «Пионерский лидер».
IMG_4345 IMG_4371 IMG_4380 IMG_4403 IMG_4456 IMG_4481 IMG_4494Первую из них проводила заместитель директора Берестовицкого ЦТДМ Татьяна Таберко для ребят, входящих в районный совет лидеров, и президентов школьного ученического самоуправления.
Татьяна Николаевна остановилась на проблеме развития лидерства как одного из направлений идеологической работы с детскими и молодежными организациями и объединениями, а также органами ученического самоуправления. В качестве теоретической базы ребятам были предложены технологии разработки и реализации социально значимых проектов. А затем лидеры приступили к практической части встречи: объединившись в несколько групп в ходе деловой игры «От инициативы – к действию!», они обсуждали и искали пути реализации социально значимых проектов, затрагивающих такие важные проблемы современного общества, как наркомания, табакокурение и социальное одиночество.
В секции «Пионерский лидер» с членами районного совета Белорусской республиканской пионерской организации и председателями советов пионерских дружин работала педагог-организатор Центра Светлана Розель. Пионерскому активу были предложены различные игровые занятия, во время которых они обсуждали необходимые лидерам личностные качества, проходили тест «Являюсь ли я лидером?», составляли коллаж «Имидж лидера» и демонстрировали свою лидерскую позицию.
В завершение встречи ребята из обеих секций собрались вместе на акцию «Время развеять дым», посвященную Международному дню отказа от курения, который как раз и отмечался в этот день.
В ходе коллективного творческого дела «Без табака прекрасна жизнь: если согласен — подпишись!» они заполняли большое полотно, где высказывали свое негативное отношение к табакокурению, уничтожали импровизированные сигареты, а также участвовали в танцевальном флеш-мобе «Мы сделали свой выбор!».
Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *