«Жизнь дороже шин!»

Лента новостей Происшествия

fbfd3072a5fdc699e1eab260b9452af1С 24 ноября по 4 декабря Госавтоинспекция будет проводить республиканскую профилактическую акцию «Жизнь дороже шин!», которая направлена на предупреждение и профилактику ДТП в зимних условиях и популяризацию использования зимних шин.

В ГАИ напоминают, что в соответствии с указом Президента Республики Беларусь № 483 от 13 октября 2014 года, который внес изменения и дополнения в Правила дорожного движения, в период с 1 декабря по 1 марта предусматривается обязательное использование зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях общей массой свыше 3,5 т, а также автобусах с технически допустимой общей массой до 5 т. За нарушение данного требования Правил в соответствии с ч. 3 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь на водителя налагается штраф в размере до 1 базовой величины. За повторное такое нарушение в течение года сумма штрафа составит от 2 до 5 базовых величин.
Таким образом, с декабря по март автовладельцы обязаны «переобувать» свои автомобили в зимнюю резину. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. К зимним относятся шины, которые промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». При этом остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 миллиметров. Но даже при достаточной глубине протектора, как утверждают специалисты, зимние шины, которым более 10 лет, не отвечают своему предназначению. Они теряют эластичность, из-за чего ухудшается их контакт с дорожным покрытием, а поэтому использовать такие шины не рекомендуют.
Использование изношенных шин ГАИ тоже квалифицирует как нарушение, основываясь на части 3 статьи 18.12 Кодекса об административных правонарушениях: «Управление транспортным средством, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых Правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины».
В период проведения акции сотрудники Госавтоинспекции усилят профилактическую работу в трудовых коллективах, среди индивидуальных автовладельцев, проверят, как водители подготовились к езде в зимних условиях.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *