Отмечен за спасение жизни человека

Лента новостей

7На дворе уже ноябрь, и жаркие летние деньки теперь только вспоминаются. По сложившейся доброй традиции многие жители района проводили летние выходные на оборудованном пляже озера возле деревни Ивашковцы. Поэтому, встретившись на днях с председателем районной организации ОСВОД Владимиром Гуриным я поинтересовалась, как был организован в этом году летний отдых на районном пляже.
Мой собеседник отметил, что ввиду жаркого лета отдыхающих было много. Благодаря неослабному вниманию со стороны районной власти и тех организаций, которым поручено обеспечить необходимые условия для здорового и безопасного отдыха, ни проблем, ни чрезвычайных ситуаций на пляже и в воде не возникало.
– Намеченные решением рай­исполкома мероприятия были выполнены: водоем проверен водолазами и очищен, а пляж приведен в надлежащий порядок, – говорит председатель районной организации ОСВОД. – Работниками районного центра гигиены и эпидемиологии велся контроль на предмет соответствия воды санитарно-эпидемиологическим требованиям. С помощью сотрудников РОВД на пляже поддерживался надлежащий порядок.
Замечаю, что, к сожалению, в Республике Беларусь в этом году на водоемах погибло немало людей, среди которых есть дети и несовершеннолетние.
– Да, по оперативным данным ОСВОД на 11 октября от утопления погибло 352 человека, из них 29 несовершеннолетних, – уточняет Владимир Николаевич. – При этом 150 человек погибли при купании. В Гродненской же области от утопления погибли 43 человека. А спасено в целом по республике 425 человек, из них 108 несовершеннолетних. В нашем районе, к счастью, случаев утопления не было. Однако на озере в райцентре могла разыграться настоящая трагедия: переходя деревянный мостик, в глубокую воду упала местная жительница. К счастью, рядом оказался житель городского поселка Михаил Панфилов. Он не растерялся, и, спасая тонущую, проявил настоящий героизм, за что награжден почетной Грамотой областного совета Белорусского республиканского общества спасения на водах.
– Владимир Николаевич, насколько дисциплинированными проявляют себя те из отдыхающих, кто приходит на пляж возле деревни Ивашковцы? Все ли соблюдают правила безопасного поведения на этом водоеме?
– К сожалению, должен сказать, что некоторые из отдыхающих не только сами подчас пренебрегают этими правилами, но и не учат безопасному поведению на воде своих детей. Прошедшим летом сотрудниками районного отдела внутренних дел, спасателями Анатолием Лукашевичем и Александром Яроцким вынесено шестнадцать предупреждений отдыхающим.
– За какие нарушения?
– К примеру, за купание в запрещенном месте, за заплывы за буйки.
– Профилактическая работа по безопасному поведению вблизи водоемов, при купании в них и во время ловли рыбы проводится среди населения круглый год?
– Конечно. Стараемся максимально использовать для этого и зимнее время. Особое внимание уделяется в этом плане работе с детьми и подростками, беседы с ними сопровождаются показом тематических видеофильмов.
Мария Драпеза,
фото автора

На снимке: за спасение человека председатель районной организации ОСВОД Владимир Гурин (на снимке справа) вручает Михаилу Панфилову Почетную грамоту Гродненского областного совета Белорусского республиканского общества спасения на водах и рыболовную удочку.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *