СПК «Макаровцы»: Хозяйство — в умелых руках специалистов

Лента новостей

Олег Макулик
Олег Макулик

Нынешний год для земледельцев выдался непростым: многие сельхозпредприятия из-за засушливого лета снизили уровень урожайности. Но правильно заданный тон работы – гарантия устойчивости хозяйства в любую «непогоду».

В СПК «Макаровцы» верной дорогой и «в дождь», и «ясным, теплым днем» своих работников ведет председатель Олег Макулик. За его плечами 10-летний опыт работы в сельском хозяйстве – 7 из них в должности главного агронома. Еще тогда о специалисте говорили, что не стоит на месте, а предлагает что-то новое, дающее положительный результат. За время пребывания в должности председателя Олег Анатольевич также сделал немало шагов в направлении развития самого крупного по площади сельхозугодий хозяйства района. Прилагаемые усилия оправдывают результат: в этом году в СПК «Макаровцы» отмечен прирост в основных отраслях. В растениеводстве из-за засухи больших результатов не ждали, но объем фактически собранного зерна составил 14205 тонн, что к уровню прошлого года больше на 1993 тонны. Сельхозкооператив увеличил показатели и в животноводстве: валовое производство молока за январь-октябрь нынешнего года достигло 7710 тонн, в прошлом году этот показатель составлял 7405 тонн. Производство мяса также приумножилось почти на 5 процентов.

Ян Саросек
Ян Саросек

Таких результатов сельхозкооператив достиг благодаря активному взаимодействию большой команды, в которую входят заместители руководителя, главные специалисты и простые труженики – кто с утра до ночи занят на ферме и в поле, кто пашет, сеет и собирает урожай. Поэтому Олег Анатольевич выражает слова благодарности всем работникам СПК за их самоотверженный труд, усердие, добросовестное отношение к своей деятельности и искренне поздравляет с Днем работников сельского хозяйства.
Частью этого большого коллектива является и Ян Саросек – заместитель председателя по коммерческим вопросам и внешнеэкономическим связям. В хозяйстве он трудится с 1974 года. Начинал с малого – водителем, со временем дорос и доныне занимаемой должности. Уже больше 10 лет решает хозяйственные вопросы по осуществлению внешних связей с организациями и государственными органами для решения вопросов, обозначенных председателем, наряду с главным инженером занимается техническим оснащением кооператива, координирует сбыт сельскохозяйственной продукции.

Иосиф Менько
Иосиф Менько

– Принимая какое-то важное решение для хозяйства, я обязательно взвешу все «за» и «против», посоветуюсь с председателем. Тогда мы вместе придем к единому мнению и примем верное решение, – делится своими мыслями Ян Саросек.
Значительным фактором для благополучного функционирования хозяйства является и исправность техники. В СПК «Макаровцы» за ее состояние уже 37 лет отвечает заведующий мастерскими в деревне Лишки Иосиф Менько. В хозяйстве он прослыл как незаменимый «мастер-ювелир» своего дела. Самые сложные тонкие работы по сварке и ремонту техники проходят именно в его мехмастерской. Говорят, что он обладатель «золотых» рук – за что ни возьмется, все доведет до толку. За это и уважают в хозяйстве Иосифа Антоновича. Да и дома он неподдельный хозяин. Все у отца двоих дочерей и славного мужа ладится безупречно.
Так на честном и добросовестном труде руководства и подчиненных организована работа в сельхозкооперативе «Макаровцы».
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *