Внимание: платная дорога!

Лента новостей

IMG_7614 1 С 1 ноября 2015 года введены новые участки платных автомобильных дорог в системе BelToll.
Это предусмотрено постановлением Совета Министров Беларуси от 30 октября 2015 года №911 «О внесении изменений в Положение о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь». Всего в систему BelToll дополнительно включено более 300 км дорог. Платная дорога появилась теперь и на территории Берестовицкого района. О том, как осуществляется контроль за передвижением транспортных средств по платным дорогам мы беседуем с Алексеем Имперовичем, начальником регионального отдела контроля платных дорог “Гродно” филиала Транспортной инспекции по Гродненской области:
— Алексей Станиславович, какие новые участки дорог в нашей области с 1 ноября стали платными?
— В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь с 1 ноября 2015 года в Гродненской области добавлены следующие платные участки автодорог: М6/Е28 Минск-Гродно-граница Республики Беларусь Польша (Брузги) с 211 по 214 км; Р99 Барановичи – Волковыск – Пограничный — Гродно с 16 по 89 км, с 91 по 111 км, с 121 по 148 км, а также подъезд к границе с Республикой Польша (Берестовица) от автомобильной дороги Р-99 Барановичи – Волковыск – Пограничный — Гродно с 0 по 6 км. Таким образом, практически весь маршрут движения от автодороги М1 и до автодорожного пункта пропуска «Берестовица» с 1 ноября платный, исключение составляют только участки автодороги, проходящие через Зельву и Волковыск.
— Как осуществляется контроль за сбором платы за проезд по платной автодороге и какие функции выполняют сотрудники Транспортной инспекции в системе BelToll?
— Контроль за полнотой уплаты осуществляется станциями наблюдения и сбора оплаты в автоматическом режиме круглосуточно. При проезде транспортного средства под станцией оплаты (“рамкой”) система считывает данные с бортового устройства автомобиля (одним из считываемых параметров является госномер), сравнивает с номерным знаком на изображении, полученном при проезде этого автомобиля под этой же станцией, и при достаточном балансе денежных средств проводит трансакцию по списыванию денег за проезд по сегменту платной автодороги.

Соответственно, если на транспортном средстве отсутствует бортовое устройство или установлено из другого автомобиля, формируется нарушение порядка оплаты и вся информация отправляется в центральную систему, где проходят дополнительные проверки, по результатам которых нарушение отменяется или фиксируется в ЕТС-системе. В соответствии со статьей 197 Гражданского кодекса срок исковой давности устанавливается в 3 года.
Владельцам транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, при фиксации нарушений высылается почтовое уведомление с требованием уплаты в повышенном размере. Сотрудники Транспортной инспекции в основном работают с автомобилями, зарегистрированными за пределами нашей страны, и при выявлении такого транспортного средства оно задерживается до полного погашения платы в увеличенном размере. Для удобства пользователей контрольные автомобили оборудованы мобильными терминалами оплаты или же необходимую сумму можно уплатить в любом отделении АСБ «Беларусбанк».
— Напомните, пожалуйста, пользователи каких транспортных средств обязаны вносить плату за проезд по платным участкам дорог.
— Транспортные средства общей массой до 3,5 т, не зарегистрированные на территории Таможенного союза, а также транспортные средства общей массой свыше 3,5 тонны вне зависимости от страны регистрации.
— А кто освобождается от уплаты?
— Согласно п.4 пп.4.4 Указа Президента Республики Беларусь №426 от 27.09. 2012 г. освобождены от уплаты за проезд следующие транспортные средства:
— транспортные средства, зарегистрированные на территории государств — членов Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны и буксируемые ими прицепы;
IMG_7619— транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, не зарегистрированные на территории государств – членов Евразийского экономического союза, ввезенные физическими лицами на таможенную территорию Евразийского экономического союза либо приобретенные физическими лицами на территории государств – членов Евразийского экономического союза и ввезенные на территорию Республики Беларусь, и буксируемые ими прицепы, – в течение 10 дней соответственно со дня их выпуска таможенными органами в целях обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза без ограничений по пользованию и распоряжению либо со дня их приобретения;
— мопеды и мотоциклы;
— зарегистрированные на территории Республики Беларусь колесные тракторы и самоходные машины;
— транспортные средства оперативного назначения;
— транспортные средства, используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка;
— маршрутные транспортные средства, осуществляющие городские перевозки пассажиров, а также транспортные средства, используемые в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи населению Республики Беларусь и других государств (При этом для этой категории предусматривается приобретение специальных бортовых устройств, выезд без которых на платную автодорогу равносилен нарушению).
Кроме вышеперечисленных транспортных средств, Указом Президента №349 от 10.08. 2015 г. освобождаются автомобили общей массой до 3,5 т, зарегистрированные в Донецкой и Луганской областях Украины.
— В агрогородке Пограничный расположены свеклоприемный и зерноприемный пункты. Чтобы попасть на них, водителям приходится пересекать платную дорогу. Как быть в такой ситуации?
— Согласно п.45 постановления Совета Министров Республики Беларусь №340 от 30.04. 2013 г. “обязательство по внесению платы за проезд по расчетному сегменту возникает с момента выезда транспортного средства на проезжую часть платной дороги данного расчетного сегмента”. При пересечении платной автодороги автомобиль выезжает на проезжую часть, соответственно на него распространяется данный пункт. На практике это означает, что у таких автомобилей должно быть бортовое устройство. При фиксировании факта пересечения платной автодороги автомобилем без него, сотрудниками Транспортной инспекции это классифицируется как нарушение в виде «неоплата», что влечет за собой плату в увеличенном размере в 260 евро для ТС свыше 3,5 т и 100 евро для ТС до 3,5 т, не освобожденных от оплаты.
Беседовал Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *