Извлечь из истории мудрые уроки

Лента новостей

1444144517_img14И сегодня продолжаются дискуссии о том, чем была Октябрьская революция – главным событием минувшего столетия или трагической ошибкой истории. К сожалению, в разноголосице споров об Октябре нередко звучат весьма субъективные непрофессиональные суждения, которые скорее уводят в сторону от правды, чем приближают к ней.
Встречаются попытки представить Октябрьскую революцию как трагическую случайность, ставится под сомнение ее историческая необходимость, закономерность. Но революция 1917-го – это неотторжимая часть нашей истории, какой бы трудной она ни была. Еще живы те, кто совершал подвиги, шел на неимоверные жертвы, трудился в поте лица под знаменем идей социализма и гордился завоеваниями – подлинными и мнимыми. Революционные события 1917 года оказали колоссальное влияние на формирование всей системы международных отношений.

…Безусловно, нас, людей старшего поколения, с детства влюбляли в Октябрьскую революцию, возводя ее на престол непогрешимости в ранг идеала. В годы горбачевской «перестройки», приведшей к развалу СССР, появилась масса жаждущих выкинуть из учебной программы «Мать» Горького и включить в нее жизнеописание генерала Власова, поменять местами характеристики «большевика» Мальчиша-Кибальчиша и «рыночника» Мальчиша-Плохиша (добившегося гуманитарной помощи – корзины печенья и бочки варенья). Зачеркнуть в учебнике слово «освободила» и вписать «оккупировала», «протянула руку помощи» заменить на «запустила свою захватническую лапу»…
Любой здравомыслящий человек понимает: как ни крути, революция была и победила. Никто, кстати не сбегался на митинги и баррикады ради защиты тогдашних министров. Никто в Российской империи не пожелал помочь Временному правительству, хотя про замысел большевиков не ведал, наверное, только младенец.
Безусловно, на пороге стремительно развивающегося нового века нужны и новые подходы к оценке такого эпохального события, как Октябрьская революция. Но для начала надо перестать твердить, что мы проложили магистральный путь к социализму. Была всего лишь пробита брешь в закостеневшем мироустройстве и проложен один, к тому же, как оказалось, далеко не лучший из путей к подлинному социализму. Но и это, по всем историческим меркам, уже немало.
… Для меня Октябрьская революция представляется главным событием ХХ века потому, что именно она в решающей мере определила сегодняшний многомерный облик мира. Без революции 1917 года, без ее идеалов, без ее сражений, щедро оплаченных кровью защитников и врагов, мир был бы другим, полагаю, менее человечным и социально перспективным.
Убежден, что развенчание и дискредитация нашего прошлого, его дегероизация вредны и ненаучны. Они не имеют ничего общего с обоснованной, документированной, научной критикой многих негативных явлений, трагедий, преступлений.
Я – за объективное, подлинное освещение прошлого с его удачами и успехами, с подвигами и трагедиями. Подвиг, равно как революционный романтизм и страсть, фантазия и иллюзии, присущие поколению творцов революции, недопустимо предавать забвению. Тем более недопустимо пытаться умалить судьбоносное значение Великого Октября. «На исторические события не сетуют, – писал Ф. Энгельс, – напротив, стараются понять их причины, а вместе и результаты, которые далеко еще не исчерпаны»… Нельзя не согласиться с этим утверждением. Мы будем выглядеть мелко, даже ничтожно перед потомками, если события Октября 1917 года, оказавшие воздействие на ход отечественной и моровой истории, на судьбы миллионов людей, попытаемся перевести в разряд трагической «ошибки», о которой лучше не вспоминать.
…Нравится кому-то или нет, но Октябрьская революция оставила свой глубокий след в истории, эхом отозвавшись на всем земном пространстве. Ее неоднозначный опыт сегодня открыт всем, кто честно хочет чему-нибудь научиться у людей, искренне стремившихся к идеалам свободы, социальной справедливости и всеобщего равенства.

Владимир Егорычев, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси ГрГУ, член Союза писателей Беларуси.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *