Долг – к исполнению!

Лента новостей

IMG_0004Так уж происходит в нашей жизни, что не все и не всегда добросовестно исполняют свои долговые обязательства. И если зов к совести уже не помогает, на помощь приходят судебные исполнители, которые в принудительном порядке помогают восстановить справедливость и взыскать с должника необходимую сумму.
О том, как работает отдел принудительного исполнения Берестовицкого района, мы беседуем с его начальником Валентиной Кухарской.

— Валентина Ивановна, расскажите, пожалуйста, какие категории дел находятся на исполнении в отделе?
— Исполнительные документы, с которыми мы работаем, самые различные: это и взыскания в доход государства по административным и уголовным делам, и взыскания в пользу банков, и взыскания алиментов и расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. В последнее время проходит много исполнительных надписей по взысканию коммунальных платежей в пользу Берестовицкого РУП ЖКХ, а также по взысканию задолженности за услуги связи (МТС, Velcom, ЗАО «БеСТ» ) и многие другие.
— Сколько дел уже исполнено в этом году?
— За девять месяцев этого года нам поступило 2886 исполнительных производств, среднемесячная нагрузка на одного судебного исполнителя составила 160,3 производства, для сравнения скажу, что в минувшем году такая нагрузка на одного судебного исполнителя была 127,8 производств.
2206 из поступивших в этом году исполнительных документов окончено (76,4%), за текущий период 2015 года отделом принудительного исполнения взыскано с должников более 647 миллионов рублей.
— Каков порядок взыскания задолженности по исполнительным документам?
— Когда к нам поступает исполнительный документ, возбуждается исполнительное производство. Мы вызываем должника и предлагаем в 10-дневный срок погасить возникшую задолженность в добровольном порядке.
Если суммы задолженности большие (более 10 базовых величин), судебными исполнителями проверяется имущественное положение должника: запрашиваем банки, нотариальные конторы, сейчас у нас есть доступ к многим базам, по которым мы сами можем проверить наличие имущества у граждан. Затем судебные исполнители посещают должника по месту жительства для проверки имущества. Если таковое имущество выявляется, то судебный исполнитель составляет акт описи и ареста имущества. Бывает, что мы что-то изымаем сразу, что-то оставляем должнику. Кстати, ему дается 10 дней на обжалование действий судебного исполнителя и добровольную уплату долга. Если человек в течение этих 10 дней не погасит задолженность, имущество изымается и передается на реализацию в торговую сеть.
Если гражданин работает, мы отправляем исполнительные документы по месту работы и имеем право удерживать по одному исполнительному документу до 50 процентов заработной платы.
Кстати, при принудительном совершении действий по имущественным взысканиям, согласно постановлению судебного исполнителя, с должника взыскивается 10 процентов от взысканных сумм. Таким образом, в случае несвое­временного исполнения обязательств должник будет обязан уплатить на 10 процентов больше установленной суммы.
— А какие еще меры принудительного взыскания применяются к должнику в случае несвоевременной оплаты задолженности?
— Применяются также дополнительные меры понуждения к уплате долга, такие как ограничение права выезда должника за пределы Республики Беларусь, а также временное ограничение права управления транспортным средством. Судебные исполнители смогут приостанавливать операции по счетам должников, объявлять их в розыск, самостоятельно накладывать арест на транспортные средства и недвижимое имущество через соответствующие органы. Ранее такие действия проводились только по определению суда.
— Валентина Ивановна, всегда ли удается добиться полного возмещения долгов?
— К сожалению, не всегда реально взыскать нужные суммы, часть документов возвращается без исполнения. Чаще всего это касается неработающих физических лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, фактически имущества у них нет и взыскать нечего. Тогда судебные исполнители составляют акт о невозможности взыскания и возвращают исполнительный лист взыскателю. Взыскатель может повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в отдел принудительного исполнения в пределах срока давности – 3 года.
— А какую самую большую сумму приходилось взыскивать с должников?
— На сегодняшний день в отношении одной супружеской пары в производстве находятся девять исполнительных надписей о взыскании в пользу банков на сумму более 221 миллиона рублей.
— Возмещение расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, — также важная составляющая Вашей работы. Как обстоят дела в этом направлении?
— По взысканию этих расходов наш район — первый в области. По состоянию на 1 октября у нас на учете состояло 53 обязанных лица, с них подлежало взыскать на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, 4 901 572 тыс. рублей, взыскано 3 360 561 тыс. рублей, что составляет 68,6%.
Это выше областного показателя, который составляет 63,4%, но в то же время нам еще предстоит взыскать с обязанных лиц 1 541 011 тыс. рублей, поэтому почивать на лаврах пока не стоит.
Беседовала
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *