Важней всего – температура в доме

Лента новостей

IMG_3805Руководствуясь пословицей – готовь сани летом, а телегу зимой – многие жители района, дома которых оборудованы печным отоплением, уже запаслись дровами и торфобрикетом. Но это совсем не говорит о том, что период заготовок сырья для обогрева помещений окончен. Волна активности среди населения наблюдается, как правило, в четвертом квартале года. Поэтому самое время поговорить об «утеплительном» сезоне с Виктором Замировским, директором Берестовицкого филиала предприятия «Гроднооблтопливо».
– Виктор Чеславович, какое «отопительное» сырье реализует предприятие?
– Жителям района мы готовы доставить дрова и брикет по фиксированным розничным ценам. Но это касается исключительно тех граждан, дома которых оборудованы печным отоплением и не подключены к системе централизованного теплоснабжения. На сегодняшний день это не основной вид нашей деятельности. Берестовицкий филиал «Гроднооблтопливо» радикально изменил свою основную функцию в виду того, что снизилось потребление торфобрикета. Чтобы столбик термометра был на должном уровне в квартирах, обогреваемых от радиаторов, мы заготавливаем дрова и производим щепу для нужд жилищно-коммунального хозяйства. Пользуется спросом наше сырье и среди иных организаций, находящихся на самостоятельном обогреве помещений.
– Все же в районе есть немало людей, жилища которых отапливаются печкой. Как следует оформлять заказ на приобретение дров и торфобрикета?
– Вообще, наша деятельность, как и деятельность всех предприятий, регламентируется официальными документами, разработанными Советом Министров. Так вот, они говорят о том, что каждый из нуждающихся в твердых видах топлива должен сделать заявку, прибыв к нам в организацию лично или через доверенное лицо с надлежащим образом оформленной доверенностью, либо по телефону. После чего необходимо дожидаться своей очереди. Когда фамилия заказчика оказывается в списке в числе первых, мы ему сообщаем об этом и человек снова приезжает к нам и оплачивает за выписанные виды топлива и доставку. После чего и получает свой товар.
– В течение какого времени, после совершения заказа, осуществляется доставка?
Привоз сырья с предприятия к потребителю осуществляется в течение одного месяца, для инвалидов – двух недель. Но хочу сказать, что очередей у нас чаще всего не бывает, и процесс доставки происходит фактически сразу. Исключение – древесный отопительный материал. Здесь своей очереди ждут 15-20 человек. Объясняется это небольшой производительностью рубильной машины – в месяц она режет максимум 100 кубов леса. По сравнению с 2011 годом, когда в очереди стояли по полгода и больше, имеющаяся сегодня численность – незначительна.
– Существует ли лимит на твердые виды топлива на одно домовладение?
– Безусловно. Более того, с января 2013 года нормы отопительного сырья для населения увеличились. В связи с этим, если человек отказывается от дров и берет только торфобрикет, то его положенное количество составляет 3,5 тонны. В случае приобретения только дров, их разрешено покупать 4,9 м3. Бывает, что для отопления необходимо и одно, и другое, тогда норма брикета – 2,4 тонны, дров – 2,7 м3.
– Вопрос дороговизны доставки по сравнению со стоимостью самих твердых видов топлива до сих пор остается насущным. Почему так происходит, что люди за услугу платят больше, чем за товар?
– Дело в том, что на отопительное сырье идет дотация со стороны государства. То есть, людям удешевляется стоимость: если на торфобрикет на заводе отпускная цена за 1 тонну около 530 тысяч белорусских рублей, то населению мы продаем за 212 тысяч 900. Разница ощутимая. А теперь, что касаемо дороговизны доставки по району. Она, так же, как и распиловка, колка дров, проведение погрузочно-разгрузочных работ не компенсируется государством. Человек за все перечисленное полностью платит сам по ценам, сформированным в порядке, установленном законодательством. Поэтому так и получается, что люди, живущие в отдаленных местах от райцентра, платят за автоуслугу больше, чем за само сырье. Чтобы довезти до их деревни те же дрова расход топлива значительный.
– Сколько уже реализовано сырья? Увеличились ли объемы продаж по сравнению с прошлыми годами?
Как ни странно, но предыдущие две зимы оказались аномально теплыми. Поэтому в сравнении с 2014 годом у нас на октябрь месяц населению продано 1043 тонны брикета и 716м3 дров, что на 435 тонн и 48 м3, соответственно, меньше. Но еще все впереди: придут морозы, и мы эти цифры, думаю, увеличим. С реализацией отопительного сырья для РУП ЖКХ и других организаций дела обстоят лучше. Здесь, несмотря на то, что до конца года еще два месяца, мы превысили имеющиеся цифры: в 2014 году продано 912 м3 дров и 2160 плотных м3 щепы, в нынешнем же – 1371м3 дров и 5095 плотных м3 щепы.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *