Первые шаги в профессию продавца

Общество Человек и его дело

3Говорят, что профессия продавца больше подходит для терпеливых и коммуникабельных. Задача человека, работающего в этой сфере, заключается не только в обмене денег покупателя на имеющийся у него товар, как кажется на первый взгляд.
– Работник магазина должен иметь чуть ли не энциклопедические знания. В продуктовом отделе он обязан быть осведомленным в том, насколько сладкими окажутся яблоки, а в парфюмерном – подойдет ли этот запах туалетной воды в подарок для чьей-то подруги, – отшучивается Анна Гражинская, молодой продавец недавно открывшегося в Большой Берестовице универсама «Родны кут». – Если серьезно, потребитель очень часто не уверен в своем выборе, поэтому его приходится «подталкивать» к покупке. А для того, чтобы выглядеть убедительным – нужно уметь говорить с клиентом на одном языке, давать ответы на все интересующие его вопросы. Аня молодой специалист, опыт ее работы в торговле составляет немногим больше года.
В детстве в приоритете у девушки была совсем не игра в магазин, а в больничку, где она была стоматологом и представляла себя в этой профессии, когда вырастет. Затем, лет в 10, родилось желание стать воспитателем детского сада, которое не пропало у нашей героини до старших классов. И уже по окончании базовой школы девушка решила воплотить свои грезы в реальность. Фортуна не улыбнулась: на дневное бесплатное обучение не добрала парочки баллов, а не платное поступать возможности не было.
Но отчаиваться некогда. По совету мамы Аня взяла целевое направление на обучение в Берестовицком РАЙПО и связала свою жизнь с торговлей. Получив диплом товароведа Гродненского торгового колледжа, бывшая студентка, новоиспеченный специалист прибыла на отработку в родные пенаты, в олекшицкий магазин «Родны кут». Здесь, в близких сердцу местах и в окружении знакомых людей первые шаги в профессии оказались не такими уж и сложными:
– Конечно, теория в колледже это одно, а вот применение ее на практике совсем другое. Выкладка товара, отслеживание сроков годности, обслуживание клиентов – где на все времени набраться – думала я. Нужно было помнить все цены, потому что тогдашний кассовый аппарат не давал возможности через сканирование штрих-кода узнавать стоимость товара. Бывало, что ошибалась в цифрах и пробивала не ту сумму, делали замечания, на которые, конечно, я реагировала и исправлялась. Спустя год я уже стала во многом разбираться многое понимать, а главное — мне моя работа нравится.
Свидетельством этого стало участие молодого специалиста в областном конкурсе торговли «Лучший по профессии», где Аня заняла 2-ое место среди продавцов продовольственных товаров.
– Принимать участие в таком мероприятии для меня было очень волнительно, – делиться девушка. – Конкуренцию составляли как молодые специалисты, так и опытные, о которых складывалось впечатление, что они многое знают и умеют. Подготовить выступление для визитной карточки оказалось очень трудно – идей вообще никаких не возникало. По жребию я представляла себя 15-ой. И просмотрев 14 предыдущих самопрезентаций, поняла, что бояться нечего: у меня номер был не похож на остальные. Что касалось ответов на теоретические вопросы в сфере торговли, то тому, кто первый «отстреливался», на мой взгляд, посчастливилось – члены жюри спрашивали самое элементарное. Но когда пришел мой черед, то сложность вопросов немного изменилась, и не в лучшую сторону. Да и ладно, все пройдено уже. В глубине души я верила и очень хотела занять одно из призовых мест, таким образом поддержать свой филиал и свой район в целом.
Кстати, сама девушка очень артистичная – и на сцене может сыграть любую роль и спеть. Надеемся, в Гомеле в ноябре на республиканском этапе соревнований среди продавцов, где Аня будет представлять Гродненскую область, ей это поможет. Будем держать за нее кулаки. Также как это делают ее близкие: мама, папа, четыре сестры, одна из них удочерена родителями девушки, и двое братьев, взятых в семью из детского дома.
– У меня очень веселая и насыщенная жизнь. В нашем доме никогда не бывает тихо, всегда радость и детский смех. За это я безмерно благодарна своим родителям. Пусть иногда приходиться где-то больше помогать маме, но это огромнейшее счастье иметь такую большую и дружную семью.
Уже месяц, как девушка живет в Берестовице в общежитии, место в котором ей обеспечило руководство Берестовицкого филиала облпотребобщества, и работает в универсаме «Родны кут». Говорит, что на новом месте справляется, несмотря на масштабы магазина и поток людей.
– Здесь я выполняю исключительно свою работу – выкладка товара, установка ценников, контроль сроков годности. В Олекшицах была немного иная специфика и больше обязанностей.
В свободное время, хоть оно не всегда есть, Аня вышивает крестиком. Этому мастерству ее научили на уроках труда еще в школе. Не забросила. Сейчас, рассказывает девушка, вышивает картину с изображением лошадей для мамы, так как женщина с пристрастием относится к этим животным. Свои работы Ане есть кому подарить – это и родные, и друзья, а некоторые из иллюстраций, созданных нитью и иголкой, украшают стены родного дома.
В будущее молодой специалист далеко не заглядывает, но по секрету поделилась, что скоро, возможно, обретет статус жены. Свое счастье девушка нашла в Берестовице.
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *