Когда работа–любимая

Лента новостей

Говорят, жизнь удается еще и тогда, когда человек реализовывает себя в профессии.
— Это правда,– согласна Светлана Кислейко. – Я люблю свою работу, она приносила и приносит мне удовлетворение.
Правда, Светлана Борисовна нашла свою профессию не сразу. Еще в детстве мечтала стать продавцом. А когда родители отсоветовали, пошла учиться в химико-технологическое училище, затем работала на предприятии «Химволокно». Но, встретив суженого – парня из своих же Эйминовцев – переехала жить на родину.
— Работу покидала без сожаления, – говорит Светлана Борисовна. – Как будто знала, что ждет другая, к которой и душа будет лежать, и творчеству место найдется. Я очень любила вязать.
— Спасибо за науку свекрови, Нине Владимировне, руки у которой просто золотые. Так вот, шла однажды по Берестовице и увидела объявление, что Дому быта нужны вязальщицы. Тут же пошла проситься. Приняли – и это была для меня такая радость!
Светлана просто окунулась в новую работу. Я помню ее вязальщицей и то, с каким интересом она работала.
— Коллектив был отличный, — говорит моя собеседница. – Мы старались, чтобы вещи для женщин получались элегантными, а для детей–и практичными, и красивыми. Что-то привносили свое, да что там говорить, был просто азарт увидеть и перенять новый фасон, узор – в журнале, на комто из людей. Помню, в любой поездке в Польшу глаза невольно искали стильные, элегантные вязаные вещи на окружающих.
Но… Но наступили времена, когда вязальный цех утратил свою востребованность. Светлана Борисовна работала в диспетчерской районной службы быта, а теперь – в городском приемном пункте.
— Очень рада, что осталась в этой службе, в этом коллективе, к которому «приросла» душой,– признается женщина. Скажу «по секрету», меня приглашали работать по специальности, лаборантом, и зарплату обещали гораздо выше моей.
— Не пошли?
— Нет. И не жалею.
Светлана Борисовна понимает, как важно быть вежливой и тактичной с клиентами, создать хорошее настроение, посоветовать. Она, образно говоря, лицо предприятия, ведь это к ней первой приходят те, кто обращается в службу быта. Легкая характером, улыбчивая, доброжелательная.
— Знаете, приятно, когда твоя работа видна, твои вещи любят, носят,–говорит моя собеседница. – Подчас придет женщина – а я узнаю на ней свитер или платье, что когда-то вязала. И так приятно! Не поверите, но идя по улице, уже невольно обращаю внимание, какая обувь на людях, если подношен каблук – задаюсь вопросом, где человек ремонтирует туфли, сапоги, почему не обращается к нам.
Светлана Борисовна Кислейко любит и знает свою работу, и это ценят в коллективе. В прошлом году, на профессиональном празднике, она была награждена Грамотой районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета. А в этом году коллеги выдвинули ее кандидатуру для занесения на районную Доску почета. Это ли не признательность за труд?
… А дома ее ждут муж, дети и – маленькая любимая внученька, с появлением которой в уютном доме Кислейко стало еще светлее и радостнее.
Мария ДРАПЕЗА, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *