Путь к предпринимательству Алексея Панка

Лента новостей

IMG_4494В павильон «Хозяин» на Берестовицком рынке меня привела нужда купить лука-севка, женщины-предприниматели подсказали: «У нас нет, идите в павильон к Панку». Молодой парень как на аптечных весах отмерил требуемое количество разных сортов лука, не бросив предварительно на весы больше, чем я просила, чем так любят грешить многие продавцы со своей присказкой: «Больше возьмёте?» Затем слово за слово завязался беглый разговор и закончился встречей с более обстоятельной беседой. Меня интересовал вопрос: «Как Вы стали предпринимателем?» Мне приходилось слышать немало интересных историй, но на этот раз она действительно была неординарной.

— Пробовал работать слесарем, водителем, даже разводил овец, — рассказывает индивидуальный предприниматель Алексей Панок. – Закончил юридический факультет Гродненского университета, но по специальности не работал. Пришлось поработать и за границей, был в Англии, Норвегии. В Англии работал на сборе клубники, в Норвегии — на сборе яблок. Труд тяжёлый. В последнее время работал в Гродно в оптовой фирме по производству семян «Верасень», тогда и появилась идея, что у нас в Берестовице есть такая ниша незаполненная. Занялся в 2013 году индивидуальным предпринимательством, открыл на рынке павильон «Хозяин». У нас есть всё для сада, огорода, средства защиты растений, удобрения, различный инвентарь, отопительное оборудование – газовые, твёрдотопливные котлы, а также электроводонагреватели для дачи, для дома. Мы напрямую сотрудничаем с фирмами, и я сам привожу товары, можем привезти для наших клиентов то, что их интересует, под заказ. Безусловно, предложение и достойный ассортимент товаров — это очень хорошо для жителей нашего посёлка, где не такой богатый выбор, как в больших городах. Когда я узнала, что можно будет весной купить рассаду высокоурожайной клубники, голубики, очень заинтересовалась. А в рассказе молодого человека вызвали интерес слова «разводил овец».
— Но молодые люди не особенно любят заниматься животными, — отмечаю. – А как это было у Вас?
— Купил хутор, — рассказывает Алексей. – Завёл 4 овцы. Потом они размножились до 30 голов. Но овцеводством заниматься трудно, нужно было ездить два раза в день покормить, попоить, нарезать свёклы, картошки. Затем возникла проблема с покупкой кормов, сена сам много не накосишь. Продал всё стадо перекупщикам. Особой выгоды мне это не принесло.
— А за границей интересно было? – спрашиваю.
— Да. Но работа очень напряжённая. Запомнилось, что пожилые люди там особенные. Они активные, встречаются с друзьями, ездят на машинах, и в 87 лет хорошо выглядят. А ещё там очень трудолюбивые и веселые люди. Верят в Бога.
Пока «нашёл себя», Алексей перепробовал немало других занятий. Но когда «нашёл», как это было, что почувствовал?
— Нужно делать то, что лучше получается, — говорит мой собеседник. – Это когда делаешь то, что нравится, и ещё получаешь за это деньги. Предназначение человека в том, чтобы он мог делать то, что ему интересно. Например, учёный не бросает свой труд, даже если ему не платят деньги. У нас тоже есть свои риски. В ноябре-декабре наступает спад, использую это время для отдыха. То, чем занимался раньше, не затрагивало так. Тогда был в зависимости от кого-то, а сейчас нет. Сейчас вроде как и занят, но мой успех зависит от меня самого. Как работаешь, так и будешь жить.
— У Вас есть какое-то жизненное кредо? – интересуюсь.
— Да, — отвечает Алексей. – Это принцип любви: не делай другому того, чего не хочешь себе. Когда начал его применять, то жизнь поменялась. У меня ведь в жизни тоже не сразу было всё хорошо. Были и неудачи, и разочарования…
— Кто помог Вам поменять свою жизнь? – спрашиваю.
— Тётя мне помогла. Она сказала мне: «Бог любит тебя». Я начал читать Библию, осмысливать вечные истины. Когда осознаешь эти принципы, начинаешь жить по ним, всё получается! Таким, какой я сейчас есть, я не был бы и без жены. Она поддерживает меня во всём, подарила мне двоих чудесных детей, я её очень сильно люблю. Близкие люди – мама, родители жены, их понимание также очень много значат для меня. Работа, дом, дети – это нелегко. Но если быть как белка в колесе и гнаться за деньгами, потом можно осознать, что ты поставил не на то, сделал не ту ставку. Так, например, покупая прибор, Вы получаете инструкцию к нему. Прибор необходимо использовать по инструкции, чтобы он хорошо работал. Когда ты веришь в Бога, живёшь по заповедям, то и в твоей жизни всё будет хорошо.
Скажу и своё мнение: Человек дела и наш незаметный герой – несомненно, личность, он заставил мыслить. Вроде бы и знаем мы про заповеди Божьи, а в жизненной суете часто упускаем главное. Как полезно, когда кто-то ярко привлечёт внимание к этому, искренне расскажет свою жизненную историю, на своём личном примере покажет, как это хорошо – истинно верить и как это действует.
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *