Ландшафтный дизайн радует глаз

Лента новостей

7Всё больше людей интересуется сегодня ландшафтным дизайном, с помощью которого обычный приусадебный участок превращается в красивое и оригинальное место отдыха, украшенное дорожками, растениями, цветами, водоемами, декоративными скульптурами… Именно такой участок я увидела, побывав у жителей г.п. Б. Берестовица Татьяны и Анатолия Хилюта. Годы кропотливого труда, поисков экзотических растений и цветов, знакомство через журналы и интернет с такими же, как и сами, дизайнерами-любителями принесло свои плоды. Возле дома Татьяны 1 2 3 4 5 6Алексеевны и Анатолия Петровича проведено такое благоустройство, что им залюбуется даже самый взыскательный гость. Все здесь сделано со вкусом и с хорошим чувством меры, каждый уголок радует глаз, открывая перед взором нечто неожиданное и интересное.
И хозяин, и хозяйка реализовывали на своем участке все то, чем увлекаются сами. Скажем, Анатолий Петрович приложил свое умение и старание к возведению беседки, сделал декоративные озерцо, колодец, придумал другие элементы ландшафтного дизайна. А самое главное увлечение Татьяны Алексеевны – цветы. С удовольствием рассказывает и показывает: одних только кустовых роз высажено тридцать шесть кустов, еще десять – парковых.
Различные ирисы, лилии и лилейники, пионы, в том числе древовидные, всевозможные первоцветы, радующие глаз с самой ранней весны, хосты. Клематисы – шести (!) цветов, южные капризные бругмансии…
1 002 1 018 100_1503 DSCN0170 DSCN0184 DSCN0279 DSCN0321 DSCN0352 IMG_3528А еще возле дома супругов – различные декоративные и плодово-ягодные насаждения, среди которых много экзотических. Это декоративная жимолость каприфоль, декоративные хвойные кустарники, самшит, красно- и зеленолистный фундук, лиана актинидия и многое другое. Грецкий орех, различные сорта груш и яблонь… Впрочем, перечислить все, что растет на участке, непросто. Кстати, на огороде тоже выращиваются экзотические для наших мест культуры. К примеру, в этом году сладкие арбузы достигали…14 килограммов.
От своего общего увлечения Татьяна Алексеевна и Анатолий Петрович получают огромное удовольствие.
– Чем больше интересуешься экзотическими растениями и цветами – тем больший интерес они вызывают, – говорит Татьяна Алексеевна. – И уже хочется узнать о них как можно больше, и обязательно вырастить на своем участке.
Свое увлечение супруги передали сыну с невесткой и внукам – они не только с удовольствием отдыхают среди красивого садового дизайна, но и помогают поддерживать и умножать эту красоту.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *