Об изменении фамилии, имени…

Лента новостей

img-20141030210154-652Во время проведения в конце сентября прямой линии начальником отдела ЗАГС Светланой Степанчук от жителей района больше всего поступило вопросов, касающихся изменения фамилии, имени. Ответы на эти вопросы мы предлагаем нашим читателям.

Жительница г.п. Большая Берестовица:
— Хочу изменить имя, а при вступлении в брак и фамилию. Скажите, возможно ли это сделать одновременно при регистрации заключения брака?
Светлана Степанчук:
— Действующим законодательством Республики Беларусь не предусмотрено одновременное изменение имени и фамилии гражданина в результате государственной регистрации заключения брака.
Фамилия гражданина выполняет важную социальною функцию, поскольку по ней осуществляется индивидуализация граждан в обществе, посредством ее гражданин вступает в различные правоотношения, принимает на себя права и несет обязанности.
Статья 21 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье определяет, что при заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию.
Супруги или один из них могут избрать двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов. Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, по их согласию определяется, с какой добрачной фамилии она будет начинаться.
Соединение более двух фамилий не допускается. Если до вступления в брак супруги или один из них имели двойные фамилии, по их согласию определяется, из каких составных частей добрачных фамилий будет состоять новая фамилия.
Право выбора супругами фамилии реализуется при регистрации заключения брака до совершения соответствующей записи акта гражданского состояния.
Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества – это отдельная административная процедура, осуществляемая органами ЗАГС. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается только гражданами Республики Беларусь, достигшими шестнадцати лет, в органы ЗАГС по месту их жительства. Хочется обратить внимание, что перемена фамилии, собственного имени, отчества производится лишь в тех случаях, когда для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества, или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие).
За регистрацию перемены фамилии, собственного имени, отчества взимается государственная пошлина в размере одной базовой величины.

Жительница района:
— При регистрации заключения брака я выбрала фамилию мужа. Сейчас мы в разводе. При расторжении брака свидетельство о заключении брака у нас забрали. В настоящее время я оформляю документы на пенсию. Подскажите, пожалуйста, как мне подтвердить изменение фамилии?
Светлана Степанчук:
— Для подтверждения изменения фамилии Вам необходимо представить справку, содержащую сведения из записи акта о заключении брака.
Для получения вышеуказанной справки Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел ЗАГС, архив органов ЗАГС по месту хранения записи акта о заключении брака, либо в отдел ЗАГС по месту жительства.
В случае отсутствия записи акта в органе ЗАГС, в который обратился гражданин, заявление о выдаче справки, содержащей сведения из записи акта гражданского состояния, направляется в тот орган ЗАГС, в котором имеется на хранении соответствующая запись акта.
Срок выдачи справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния, при наличии соответствующей записи акта гражданского состояния составляет 3 дня со дня подачи заявления, при необходимости проведения специальной проверки – 15 дней, при отсутствии такой записи – 1 месяц.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что за выдачу справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния, государственная пошлина не уплачивается.

Жительница г.п. Большая Берестовица:
— У нас с супругом разные фамилии. Возможно ли при регистрации рождения ребенка присвоить ему двойную фамилию?
Светлана Степанчук:
— Нет. Для определения фамилии ребенка, родившегося в браке, решающее значение имеют фамилии родителей. Согласно статье 69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия – по указанию органа опеки и попечительства.
С прямой линии записала
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *