Избрали президента Берестовицкого лицея

Лента новостей

26Деловая игра «Выборы президента лицея» 30 сентября «столкнула лицом к лицу» кандидатов на пост лидера Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея. Состоялась эта дружеская встреча-состязание в рамках молодежного проекта общественной организации «БРСМ» «Открытые дебаты «ВЫБИРАЙ.BY!»
В преддверии выборов главы лицея на базе учебного заведения создали избирательный корпус, открыли участки для голосования, сформировали комиссии по выборам, составили и уточнили списки избирателей, выдвинули и зарегистрировали кандидатов в президенты лицея. Всего за право стать лидирующим лицом боролись 5 учащихся: Дмитрий Звержевич, Евгений Торчик, Сергей Андрушко, Янина Дырында, Любовь Скурко.
Каждый из кандидатов представил свои предвыборные программы, где прозвучали разумные, интересные мысли и предложения. Некоторые из них, безусловно, заинтересовали того или иного избирателя. К примеру, Евгений Торчик, выступая, акцентировал свое внимание на повышении успеваемости в лицее:
– Главное в образовательном процессе – это учеба. Чтобы степень успешности занятий для ребят был высок – их должно что-то стимулировать. Я предлагаю, чтобы в нашем лицее такой побудительной причиной стала выплата стипендий лучшим учащимся.
Похожей позиции придерживалась и еще один кандидат в президенты лицея – Янина Дырында. Она подчеркнула необходимость поощрять за хорошую успеваемость и трудовую деятельность учащихся поездками по выдающимся местам Беларуси.
Сергей Андрушко в своей предвыборной программе выдвинул мысль о введении лицейской политики, которая предусматривает то, чтобы не только учителя, но и ученики разбирались с возникающими проблемами. Также молодой человек выступил за установление почтового ящика актива лицея, куда можно бросать письма с деловыми предложениями и замечаниями.
Досуг лицеистов затронул Дмитрий Звержевич и предложил для проведения несколько разноплановых мероприятий.
28Любовь Скурко выступала за уважение и защиту прав и свобод учащихся.
Выслушав программы всех кандидатов в президенты лицея, избиратели приступили к голосованию. За процессом следила специально созданная комиссия, в состав которой вошли: Ирина Кривопляс, первый секретарь Берестовицкого районного комитета общественной организации «БРСМ», председатель избирательной комиссии; Ольга Мартен, главный бухгалтер районного комитета общественного объединения «БРСМ»; Галина Беляцкая, учитель истории лицея. Независимыми наблюдателями стали Татьяна Белевич, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, и Игорь Жицкий, начальник инспекции по делам несовершеннолетних.
Подсчитав голоса, председатель избирательной комиссии Ирина Кривопляс объявила итоги:
– Всего было использовано 80 бюллетеней, в 57 из них голос отдан за кандидатуру Евгения Торчика (на снимке вверху). Другие претенденты на пост президента лицея разделили оставшиеся голоса между собой. В результате проведения деловой игры в учебном заведении сформировано самоуправление «Лицеист», руководить которым будет парламент. В его состав вошли кураторы, мастера, а также избранный президент лицея – Евгений Торчик.
По окончанию мероприятия представители Берестовицкого районного комитета общественного объединения «БРСМ» наградили всех участников деловой игры памятными подарками.
На фото внизу: подсчет голосов избирательной комиссией (слева направо): Ирина Кривопляс, Галина Беляцкая, Ольга Мартен.

Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *