«На другом месте себя не представляю…» или Сто дорог – одна твоя, сердцу милая

Лента новостей

— Все работы хороши, выбирай на вкус! – вспоминаются ёмкие слова о выборе профессии из весёлого стишка в детской книжке. А в школьные годы ученикам предлагали написать сочинения на тему: «Сто дорог – одна твоя». И каждый из нас тогда задумывался: какое занятие ему по душе, чтобы хлеб насущный был в радость?
Психологи говорят, что эта радость и есть один из признаков профессионализма. Когда труд приносит приятные эмоции, даёт моральное удовлетворение, служит стимулом для ступенек роста и накопления багажа, можно говорить о том, что в любимой профессии человек состоялся. Такие люди отличаются от других. Есть у них особый «блеск в глазах» или, проще говоря, огонёк заинтересованности своим делом. С одним таким человеком мне недавно удалось познакомиться поближе.
Вся жизнь зоотехника-селекционера Елены Анохиной из РУСП «Массоляны» как раз и является таким примером успешной самореализации её и в профессии, и в семье. И этой скромной женщине по праву есть чем гордиться.
Девочка была из многодетной семьи, одна сестричка среди трёх братьев. Росла в деревне, родители держали хозяйство, с детства приучали детей к труду. И, закончив Большеэйсмонтовскую среднюю школу на своей малой родине, Лена выбрала для себя Гродненский государственный сельскохозяйственный институт.
— Училась я в школе хорошо, а сдавать тогда вступительные экзамены мне нужно было по четырём предметам. Физику, химию, биологию и язык сдала успешно и стала студенткой, — вспоминает Елена Николаевна. – На первом курсе сельхозинститута изучали много теории, была даже высшая математика. Профессию зооинженера в нашей группе выбрало немало девчат: их было девять, а парней — тринадцать. Когда на старших курсах началась практика, я проходила её в колхозе имени Воронецкого.
И тогда это было крепкое хозяйство. Добрым словом вспоминает Елена Николаевна председателя Николая Григорьевича Зданчука и «корифея – зоотехника» Ивана Филимоновича Лукашика. Их высокий профессионализм и хорошее отношение к студентам и молодым специалистам, понимание и доброжелательность помогли девушке утвердиться в своей специальности, преодолеть трудности. А их было немало. Это сейчас прогресс значительно шагнул вперёд, а тогда животноводство велось достаточно примитивно, содержание коров повсеместно было привязное, корма раздавались вручную. Кормили сеном, соломой, бардой, брюкву измельчали на корморезках, а хорошими надоями в республике в то время считались 4-5 тысяч килограммов молока в год от коровы. И всё же работа шла успешно – «человеческий фактор» не подводил, на хорошем уровне в колхозе имени Воронецкого был племучёт.
Во время практики и позже, приехав в родное хозяйство молодым специалистом, девушка многое узнала по племенному делу и воспроизводству, усовершенствовала свои знания. В передовом колхозе занимались продажей тёлок далеко за его пределы и даже в Казахстан.
В трудовой книжке Елены Анохиной две записи. В РУСП «Массоляны» её ценят за добросовестный труд, за то, что она много сделала для развития животноводства в хозяйстве. Высококвалифицированного специалиста там в свое время дальновидно заинтересовали работать у них, предложив хороший дом.
– Конечно, работа и условия были тяжелей, — говорит Елена Николаевна. – Выход телят тогда там на сто коров был низкий – восемьдесят два. Мы начали применять отбор животных, целенаправленно выбраковывать. Выход телят увеличился, тёлочек стали отделять, содержать отдельно от бычков и организовали им направленное кормление. Возросла обеспеченность тёлками, появилась возможность отбирать лучших.
Импортный генетический материал от канадских быков голштинской породы для искусственного осеменения мы впервые применили около десяти лет назад. Это было настоящее событие. Первое потомство получили в 2003 году. Сразу было видно, что оно не такое, как то, которое было у нас раньше. Телята даже поведением отличались — спокойным, уравновешенным. Они и по конституции были другие. Прилитие крови дало улучшение потенциала.
Новый молочнотоварный комплекс в РУСП «Массоляны» был заполнен в декабре прошлого года. Сейчас там вместе с телятами содержится около 900 голов скота. Животные на беспривязном содержании, есть выгул. За этот год стадо уже увеличено на 130 голов. На 100 коров есть 118-120 тёлок по периодам воспроизводства, а раньше такой показатель не доходил до 100. Ввод первотёлок уже составил 50%. Они осеменяются в возрасте 15-16 месяцев при весе 390-400 килограммов. Все необходимые параметры соблюдаются. Ранее одной из причин низких привесов было несоблюдение этих требований. С начала года в группе телок на воспроизводство среднесуточный привес в РУСП «Массоляны» составил 750 граммов.
Выводить животноводство на качественно новый уровень непросто. Вот что говорит об этом директор Центра генетики и селекции по Берестовицкому району РУСП «Гродноплемпредприятие» Павел Анатольевич Буткевич:
— Нашей основной задачей является раскрытие генетического потенциала животных и повышение продуктивности скота. Это очень важно для района. При соблюдении всех технологических процессов в РУСП «Массоляны» – современных требований по выращиванию, кормлению, содержанию крупнорогатого скота, там реально достичь раскрытия генетического потенциала — 9435 килограммов молока на корову в год. В поле зрения также снижение затрат и повышение рентабельности. В РУСП «Массоляны» уже многое достигнуто. Среднесуточные привесы телок воспроизводства – один из лучших показателей в районе. В хозяйстве уже построен и скоро будет заполняться профилакторий. По всем периодам выращивания животных ведётся их грамотное кормление и соблюдаются технологии. Это даёт возможность вводить в основное стадо первотёлок средним весом 570 килограммов и, соответственно, увеличивать продуктивность скота. Группа по воспроизводству стада, которую возглавляет Елена Анохина и в которую входят ветврач-гинеколог Александр Ивановский и техник по искусственному осеменению Сергей Новосад, добилась весомых результатов. Благодаря их системной работе из года в год выход телят в среднем на 100 коров – 95 и выше. Елена Николаевна требовательна к себе и к другим. Надой на корову с начала года здесь достиг 7040 килограммов, что на 335 больше прошлогоднего. РУСП «Массоляны» — один из лидеров по продуктивности дойного стада на Берестовитчине и может соперничать с СПК имени Воронецкого и «Олекшицы».
А за ноябрь надой на корову здесь составил 620 килограммов – самый высокий в районе.
Цифры радуют. По моему собственному глубокому убеждению, человек, работающий в животноводстве, в первую очередь должен быть добрым и любить животных, а всё остальное при желании «приложится». Именно такое приятное впечатление осталось у меня после разговора с Еленой Николаевной. Конечно, работа трудная. Но вот что говорит о ней сама зоотехник-селекционер:
— За столько лет я уже втянулась. И на другом месте себя не представляю…
Понимают, какая нелёгкая работа у их матери и две её дочки. Звонят часто, спрашивают: «Мама, как ты?»
Они молодцы, не напрягали её, обе поступили на бюджетное обучение в престижные высшие учебные заведения. Старшая закончила Академию управления при Президенте Республики Беларусь и решилась на магистратуру, младшая учится в Гродненском государственном медицинском университете.
Елена Николаевна – действительно успешная женщина.

Нина Надд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *