Если досаждают соседские гуси

Лента новостей

Question_14От имени жителей двухэтажных домов агрогородка Массоляны в редакцию «районки» позвонила пенсионерка с просьбой напомнить в газете о правилах содержания домашней птицы на приусадебных участках, сообщив при этом, что возле их домов разгуливают гуси… Комментарий по вопросу содержания домашней птицы дает главный ветврач Берестовицкого района Александр БОБРОВ:
– Согласно Ветеринарно-санитарным правилам содержания продуктивных животных (т.е. животных, за исключением пчел, рыб, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и других водных животных, целенаправленно используемых для получения от них продукции животного происхождения) в личных подсобных хозяйствах граждан, разработанным в соответствии с Законом Республики Беларусь от 2 июля 2010 года «О ветеринарной деятельности», территория личного подсобного хозяйства граждан должна быть огорожена в целях недопущения проникновения диких животных, выгульные площадки также огорожены и оборудованы для раздельного содержания каждого вида продуктивных животных. Данные правила устанавливают требования к условиям содержания продуктивных животных и являются обязательными для соблюдения гражданами, осуществляющими ведение личных подсобных хозяйств.
В то же время, по словам начальника отдела архитектуры и строительства Берестовицкого райисполкома Елены СТАНЕВИЧ, согласно пп.6.2.8 ТКП 45-3. 01-117-2008 (Технический кодекс установившейся практики «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки»), величина санитарного разрыва от постройки (в том числе вольеров) для домашних животных при одновременном содержании без учета молодняка не более 2-х коров и свиней; не более 5-ти коз, овец; не более 10 кроликов; не более 50 штук домашней птицы должна составлять 15 метров до фасадов и торцов 1-2 этажных жилых зданий и не менее 4 метров до границ соседнего участка.
К слову, комиссия из представителей соответствующих служб, вправе выписать нарушителю предписание о несоблюдении условий содержания домашних животных на приусадебном участке. А согласно ст. 23.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях неисполнение выраженного в установленной законодательством форме требования, предписания либо представления об устранении нарушения влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
Подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *