Берестовицкий район электрических сетей: новшества на благо людей

Лента новостей

IMG_2148 1Система энергоснабжения в надежном функционировании всего народнохозяйственного механизма играет одну из важнейших ролей. Как и в любой другой сфере, за истекшие 20 лет в ней произошли тоже серьезные изменения. Для рядового потребителя они, может быть, и не очень заметны. Зато для тех, кто работает в этой отрасли, они в ряде случаев наравне с революционными преобразованиями. Более подробно об этом мы попросили поделиться своими мнениями начальника Берестовицкого района электрических сетей Анатолия Гончарика:

— Разве можно было представить в начале 90-х годов, когда я работал мастером, что управление сетями будет осуществляться с пульта диспетчера. Сегодня диспетчер может отключить любую линию 10 кВ в районе и снова включить ее. В то время мы выезжали по заявкам населения или организаций для того, чтобы наладить нарушенное электроснабжение. А в настоящее время, не успеют нам позвонить, диспетчер уже видит сам, где произошло аварийное отключение. Кроме того, на сегодняшний день у нас появились устройства, которые сами автоматически выделяют поврежденные участки линии, и при этом телемеханика выводит на дисплей диспетчера информацию о том, какой конкретно участок отключен. Остается только установить точную причину при выезде на место. Пока такая автоматическая система с передачей сигнала диспетчеру внедрена не на всех линиях, но это уже факт. А на отдельных, самых ответственных участках, мы установили реклоузеры, т.е. автоматическую систему переключения. Иными словами, такая система обеспечивает бесперебойное снабжение электроэнергией, переключив потребителя на резервный источник энергоснабжения.
Для более надежного энергоснабжения потребителей на смену традиционным столбовым трансформаторным подстанциям пришли новые — разработка гродненских энергетиков. Теперь предохранители, разрядники, трансформаторы и высоковольтный щит размещаются отдельно на открытом воздухе, а при старой системе все это было собрано в одном большом ящике, герметичность которого со временем нарушалась, что приводило вследствие затеканий к аварийным отключениям. На сегодняшний день мы уже 70 процентов таких трансформаторных подстанций заменили, дорого, но зато надежно. Кроме того, теперь неисправность можно определить сразу с земли, не открывая ящик.
Кто бы мог подумать в свое время, что для определения напряжения в сети вовсе не нужно приближаться к проводу на расстояние вытянутой руки с указателем. Теперь все электромонтеры оснащены бесконтактными указателями напряжения, это обеспечивает безопасность людей. Специальные датчики, которые реагируют на напряжение, монтируются сейчас в защитных шлемах. При приближении к источнику напряжения они подают звуковой и световой сигнал. И еще одно из новшеств. Не подымаясь на опору, можно с земли с помощью специального приспособления заземлить линию электропередачи и тем самым обеспечить безопасность людей во время работы на линии.
В свое время большой проблемой было налаживание учета за потребленной электроэнергией. Сегодня на нашей главной подстанции района по сети 110 тысяч вольт передается вся необходимая информация на пульт диспетчера. Внедрение компьютерных технологий позволяет контролировать расход и потребление электроэнергии в районе. Сегодня на каждой отходящей линии 10 кВ  стоит автоматическая система учета и контроля. На каждой из 57 высоковольтных линий диспетчер в любой момент времени может  видеть п потребляемую  мощность и необходимые другие параметры сети. Если раньше ему  требовалось минут 25, чтобы дойти до подстанции, то теперь необходимые данные он видит на мониторе на рабочем месте. Такую же информацию  видят и на центральном диспетчерском  пульте в Гродно.
Сегодня на свинокомплексах, куда въезд по санитарным нормам ограничен, стоят модемы, благодаря которым мы в любой момент, открыв ноутбук здесь в РЭСе, можем увидеть, сколько они потребляют электроэнергии.
Мы искали раньше потери энергии случайно, хаотично, а теперь видим конкретно, на каком участке это происходит, и едем туда. Когда-то у нас потери электроэнергии — и коммерческие, и технические — составляли от 16 до 25 процентов, а то и выше. Сегодня эта цифра равняется 7 — 8,5 процента, иногда доходит до 9 процентов, когда включаются сезонные нагрузки. Многое меняется в учете электроэнергии у бытовых потребителей. В новых микрорайонах везде устанавливаются выносные шкафы учета. Для проверки не надо к человеку заходить в дом: удобно и контролерам, и потребителям. В многоэтажных домах в районном центре, на современных молочнотоварных фермах установлена автоматическая система, которая осуществляет учет и контроль за расходованием электроэнергии.
В свое время я работал на птицефабрике, и знаю, какие проблемы возникали с отключением там электроэнергии. Сегодня на птицефабрике стоит автоматическая система включения резерва. Она сама в считанные секунды переключает на резервное снабжение, у диспетчера только высветится сигнал о неполадке. Сегодня в больнице могут проводить операцию в любое время, в любых условиях, потому что автоматическая система даже при полном отсутствии электроэнергии в сети автоматически включает дизель.
Время заставило нас в связи с внедрением новых технологий во многих отраслях экономики, требующих беспрерывного снабжения электроэнергией, внедрять у себя новшества, чтобы до минимума снизить потери там вследствие аварийных отключений. Сегодня вместо голых проводов стали применять на наиболее опасных участках в лесах, населенных пунктах изолированные. Мы уже не строим новые линии электропередачи с голыми проводами. Ради безопасности людей заменили голые провода на изолированные  и вдоль водоемов, где могут оказаться рыбаки. Хотя там и так есть предупреждающие щиты о запрете ловли рыбы в охранной зоне кабеля. Поменялись и условия работы людей, значительно улучшилась оснащенность машинно-тракторного парка предприятия. Все это позволяет в максимально сжатые сроки ликвидировать последствия аварийных ситуаций.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *