А вы готовы к отопительному периоду?

Лента новостей

2341244659Ежегодно в осенне-зимний период увеличивается число пожаров в жилом секторе. И чаще всего они происходят в результате неправильной эксплуатации или неисправности печей и других отопительных приборов. Не все граждане уделяют должное внимание поддержанию отопительных агрегатов в исправном рабочем состоянии. А ведь они требуют регулярного технического обслуживания и, при необходимости, ремонта.
Перед началом отопительного сезона дымоходы и печи необходимо очистить от сажи. Очистка отопительных печей производится не реже 1 раза в 3 месяца. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Золу и шлак следует проливать водой и удалять в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений).
При эксплуатации печного отопления не допускается осуществлять топку неисправных печей, применять для их розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топочной. Нельзя топить печи с открытыми дверцами, перекаливать печи, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям. Перед топочной дверцей на полу из горючих материалов должна быть стационарная защита негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемым длинной его стороной вдоль печи.
Соблюдение этих простых правил поможет вам избежать возникновения пожара и сохранить жизнь и здоровье, как себе, так и окружающим вас людям.

Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *