В Берестовицком районе проводится вакцинация против гриппа

Здравоохранение Лента новостей

i (1)В районе стартовала прививочная кампания против гриппа.
– Получена вакцина из республиканского бюджета в количестве 1030 доз для иммунизации детей в возрасте от 3 лет и взрослых с хроническими заболеваниями. А также для иммунизации медицинских работников, лиц в возрасте старше 65 лет и лиц из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, – рассказывает помощник врача-эпидемиолога
ГУ « Берестовицкий райЦГЭ» Людмила Хобец. – В кротчайшие сроки будет получена вакцина, закупленная на средства местного бюджета, учреждений здравоохранения, личных средств граждан, а также предприятий и организаций.
– Какие это вакцины?
– Для иммунизации применяют современные высокоэффективные и безопасные вакцины против гриппа, которые хорошо переносятся и дают дополнительную защиту от других вирусных заболеваний. Все они зарегистрированы в Республике Беларусь и проходят контроль качества.
С учетом прогноза циркуляции штаммов вируса в эпидемический сезон 2015-2016 годов для бесплатной иммунизации используется вакцина «Гриппол плюс» (произведено в Российской Федерации).
– Как долго вакцина защищает организм от инфекции?
– Состав вакцины позволяет сформировать надежный иммунитет с большой степенью защиты уже через 15-20 дней после вакцинации. А защиту от заболевания гриппом он создает в течение 9-12 месяцев.
– Где бесплатно можно получить прививку?
– В амбулаторно-поликлинических учреждениях района по месту жительства. Настоятельно рекомендуем населению района принять активное участие в вакцинации против гриппа. Руководителей учреждений и организаций просим способствовать проведению иммунизации их сотрудников.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *