Компьютерный зрительный синдром

Лента новостей

22В рамках Единых дней здоровья в Беларуси 17 сентября отмечается День здоровья школьников и профилактике нарушения у них зрения. Врач-офтальмолог ЦРБ Елена Полторак ведет сегодня разговор об отрицательном влиянии компьютеров на здоровье их пользователей, в первую очередь детей.
– Это отрицательное влияние наиболее сказывается на органе зрения. В настоящее время в медицинской практике появился новый термин «компьютерный зрительный синдром», – говорит Елена Викторовна. – Он в той или иной форме наблюдается у 80 процентов пользователей компьютером. И симптомы этого синдрома знакомы практически всем, кто проводит за монитором более 4 -5 часов в день.
– Какие это симптомы?
– Затуманивание зрения, замедленная перефокусировка при переводе взгляда с ближних предметов на дальние и обратно, периодическое двоение предметов. А также могут наблюдаться быстрое утомление при чтении, чувство «тяжести» в глазах, неприятные ощущения, которые со временем сменяются болевыми – с локализацией не только в области глазных яблок, но и в области надбровных дуг.
Все пользователи компьютера знакомы и с таким понятием, как «синдром сухого глаза». Это ощущение «жжения», «рези» в глазах, чувство наличия за веками «инородного тела», «песка», периодический «глазной дискомфорт», плохая переносимость ветра, кондиционированного воздуха, дыма. Появляется также светобоязнь, покраснение глаз, слезотечение или ощущение «сухости» в глазах, быстрая зрительная утомляемость и возникающее желание закрыть глаза.
– Эти нарушения носят временный характер?
– Сначала да, и после отдыха проходят. Однако ежедневно повторяющиеся нагрузки могут привести к развитию стойких изменений. Особую осторожность следует соблюдать при допуске к работе с компьютером детей, подростков и учащихся старшего возраста. Ведь это способствует развитию и прогрессированию близорукости.
– Но современные дети очень рано начинают «общаться» с компьютером, да и в Интернете можно скачать столько ярких мультиков.
– Хочу, чтобы родители поняли и запомнили: малышам до трех лет вообще не следует разрешать пользоваться компьютером, равно как и телевизором. Глаза – это очень уязвимый орган, тем более у ребёнка, так как зрительный анализатор полностью созревает только к трёхлетнему возрасту, а по некоторым данным к пяти годам. Смотря телевизор, сидя за монитором ребёнок неосознанно и непроизвольно напрягает глаза, чтобы уследить за движущимися объектами. И если ему приходится делать это часто, то компенсаторная функция глаза впоследствии не сможет справиться с последующими нарушениями зрения. Вред, наносимый телевизором и компьютером, невозможно обнаружить сразу, он проявится постепенно по мере взросления ребёнка.
– А с какого возраста, и сколько времени дети могут находиться за компьютером?
– В возрасте 3 — 7 лет – не более 15-ти минут в день. При этом компьютерные игровые занятия в дошкольных учреждениях рекомендуется проводить не чаще двух раз в неделю, и обязательно завершать их гимнастикой для глаз.
Для школьников непрерывная длительность занятий с компьютером не должна превышать: в 1 классе – 10 минут, во 2 – 5 классах – 15, в 6 — 7 классах – 20, в 8 – 9 классах – 25, в 10 – 11 классах – 30 минут на первом часу занятий и 20 минут на втором.
– Как правильно организовать рабочее место для работы с компьютером?
– Кстати, это очень важно. Стул или кресло должны индивидуально регулироваться. Расстояние до экрана – 60-70 см. Смотреть на экран нужно сверху вниз под углом 10 градусов от горизонтальной линии и хорошо иметь подставку для ног. Нужно отрегулировать общее и местное освещение в комнате. Оно должно быть не слишком ярким, но и не отсутствовать совсем. Идеальный вариант – приглушенный рассеянный свет. Монитор нужно установить так, чтобы он не давал бликов. Лучше всего если плоскость монитора будет перпендикулярна к источнику света. Необходимо подобрать оптимальную яркость и контрастность
– Что посоветуете тем, кто работает за компьютером?
– Нужно делать перерыв по 5-10 минут через каждый час работы, ведь максимально допустимая продолжительность непрерывной работы за экраном монитора – 2 часа. Работу на компьютере нужно чередовать с другими видами работ, а во время перерывов не выполнять никакой зрительной работы, а делать общие и глазные упражнения.
Хочу посоветовать несколько упражнений для глаз. Они следующие:
1.Выполняется сидя. Перемещайте взгляд из угла в угол дисплея. Движение глаз должны быть частыми и совершаться без усилий.
2.Выполняется сидя. Найдите дальний объект за окном, сосредоточьтесь на нем и рассматривайте его в деталях.
3.Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд. Затем открыть глаза на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.
4.Выполняется сидя. Быстро моргать в течение 1-2 минут.
5.Выполняется стоя. Смотреть вдаль прямо перед собой 2-3 секунды, поставить палец руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взгляд на конец пальца и смотреть на него 3-5 секунд, опустить руку. Повторить 10-12 раз.
– Спасибо за беседу, Елена Викторовна.
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *