Где родилась, там и пригодилась

Общество Человек и его дело

IMG_1156Зачастую, любой отъезд или смена места жительства приводит к расставанию с друзьями, товарищами по школе. И тогда приходится, уже на новом месте заводить контакты, находить что-то близкое себе – обретать, как говорят, второй дом. В кругу своих сверстников это дается гораздо проще. А если новое окружение это незнакомые взрослые мужчины и женщины со своими принципами, проблемами и настроением? Тогда адаптация происходит куда сложнее.
Первые шаги в профессию после окончания Волковысского аграрного колледжа Марине Толочко, молодому специалисту с дипломом бухгалтера, пришлось делать вдалеке от родных пенатов – на Дятловщине. СПК «Войневичи», в котором и началась трудовая деятельность девушки, предоставил новоиспеченному бухгалтеру жилье, рабочее место, отпуск на время сессии (Марина поступила в Гродненский аграрный университет на заочное отделение). Коллектив в свою очередь окружил ее вниманием и заботой. Только осознание того, что родина на расстоянии 150 километров, никуда не исчезало. Но с волею судьбы сильно не поспоришь. Два года пролетели незаметно…
Сегодня Марина Толочко бухгалтер СПК имени Воронецкого с четырехлетним стажем. Свои обязанности знает досконально, вплоть до мельчайших тонкостей: исправно ведет бухгалтерский учет по свиноводческому комплексу и своевременно сдает отчетность, да и заминок с начислением зарплаты работникам свинофермы не возникает.
Активную позицию занимает Марина и в общественной жизни. Она – секретарь первичной организации БРСМ сельхозкооператива имени Воронецкого. Пост секретаря требует от нее быть «проводником» идей, человеком с командным духом. А кроме этого приходится вести учет членов союза молодежи, вовлекать новых работников в первичную организацию ОО «БРСМ», принимать вместе со всеми участие в различных молодежных акциях.
Дела у молодого бухгалтера спорятся во многом благодаря тому, что находится она в родных местах. Ведь все свое детство Марина провела в Эйсмонтах: школа, друзья, родители, все такое знакомое и любимое. Да и фамилия Толочко в агрогородке известная. Большинство ее носителей, а это родители и родственники нашей героини, – лучшие работники СПК имени Воронецкого.
– Думаю, останусь в хозяйстве, — говорит Марина. — Здесь меня все устраивает – и место хорошее, и зарплата, что немаловажно, а главное работа по душе.
Такой настрой – повод еще раз убедиться в том, что на селе есть все возможности для самореализации. А сделать это среди своих, местных, с их помощью и поддержкой куда проще. Ведь не зря говорят: где родился, там и пригодился.
Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *