Неудачная охота

Лента новостей

900900_0_2882944_295280В день открытия сезона охоты на водоплавающую дичь 5 сентября на озере Дервениское неподалеку от д. Новая Руда Гродненского района 24-летний охотник ранил двоих рыбаков.
Данный охотник и его товарищ плыли на лодке. Заметив взлетающую утку, стрелок нажал на курок, однако птица еще не успела высоко подняться и выстрел дробью пришелся по камышам, где сидели другие рыбаки. Они получили несколько ранений: один – в руку, другой – в губу и щеку.
За нарушение правил безопасности на охоте сотрудники Гродненской межрайинспекции охраны животного и растительного мира привлекли стрелявшего к административной ответственности. Молодого человека лишили специального права сроком на один год, после чего, чтобы вернуться в ряды охотников, ему придется проходить обучение и снова сдавать экзамен.
В инспекции напоминают: во время охоты запрещено производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 м в условиях ограниченной видимости. Нельзя производить стрельбу из лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке, осуществлять посадку в транспортное средство и высадку из него с заряженным охотничьим оружием.

«Дорогая»  рыбалка
Судом Мостовского района Гродненской области вынесен приговор по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.281 УК Республики Беларусь, – за добычу рыбы запрещенным орудием рыболовства в запретное время.
Данный гражданин при помощи рыболовной сети из лески незаконно выловил на реке Неман 72 особи плотвы, причинив ущерб окружающей среде на сумму 3888000 рублей. Сотрудники Гродненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира застали браконьера во дворе его дома в тот момент, когда он извлекал рыбу из сети. Попробовать свежей рыбки горе-рыбаку так и не удалось.
Суд признал данного гражданина виновным в незаконной добыче рыбы и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 базовых величин, что составляет 10800000 рублей, и взыскания ущерба и стоимости рыбы в размере 40824000 рублей.
Виктор Савоневич,
госинспектор Гродненской
межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *