Для блага людей работает Берестовицкий район газоснабжения

Лента новостей

IMG_0691С 1 сентября Берестовицкий цех природного и сжиженного газа производственного управления «Волковыскмежрайгаз» переименован в Берестовицкий район газоснабжения Волковысского производственного управления, или сокращенно Берестовицкий РГС ПУ «Волковыскгаз». Изменения коснулись не только названия организации, произошел процесс реструктуризации газоснабжающих организаций, их оптимизация. Но в целом все основные функции, которые выполняли местные газовики, остались прежними. А их главной задачей было и остается безаварийное и бесперебойное газоснабжение потребителей голубым топливом.

Накануне профессионального праздника о делах насущных берестовицких газовиков мы побеседовали с Валентином Швабой, начальником Берестовицкого РГС ПУ «Волковыскгаз». Коллектив он возглавил в начале года. Валентин Казимирович – человек уважаемый и авторитетный, раньше работал здесь на протяжении нескольких лет мастером.
— Со своей основной задачей, — говорит Валентин Шваба, — заключающейся в безаварийном и бесперебойном газоснабжении потребителей, наш коллектив справляется успешно. Серьезное внимание уделяем модернизации, или иными словами, техническому перевооружению. Происходит замена морально устаревшего газового оборудования, сетевых устройств на газопроводах. На данный момент мы полностью заменили оборудование на ГРП №5 в Пограничном, заменено 4 задвижки на газопроводе в Пархимовцах. А в ближайшее время планируется замена 4 задвижек в Пограничном с отключением газораспределительной станции. Работа эта очень ответственная, потребует большого мастерства и профессионализма от наших работников. Но мы уверены, что с возложенной задачей бригада под руководством мастера Людмилы Машко справится, и потребители не заметят временного снижения давления в газопроводе на момент проведения этой трудоемкой ответственной операции. В числе лучших работников бригады Александр Примаченко, Владимир Дудко, оба Александра Желудка.
Особое внимание уделяется безопасности при пользовании газом в быту. А в этом плане одной из главных задач является замена устаревшего газового оборудования, которое исчерпало свой ресурс и может представлять угрозу для безопасного проживания как самих пользователей, так и их соседей. Люди в большинстве своем понимают нашу озабоченность и меняют устаревшие плиты и котлы. Тем более, что условия мы предлагаем льготные. Плиты покупаем по заводским ценам, без торговых надбавок, и реализуем потребителям с рассрочкой оплаты на три месяца. Все заявки стараемся выполнять в максимально короткие сроки. Эти функции возложены на аварийную газовую службу, которую возглавляет опытный работник Галина Яковицкая. Хорошо зарекомендовали себя на этом ответственном участке слесари Александр Сулавко, Сергей Гладкий, Александр Вырва, водители Александр Ковальчук, Станислав Савицкий и другие.
Есть у нас и участок по обслуживанию внутридомового газового оборудования, которым руководит мастер Жанна Столяревская. Слесари этого подразделения Андрей Поспих, Николай Александрович проверяют техническое состояние газового оборудования, производят мелкий ремонт согласно установленному перечню.
Слова благодарности заслуживает работа водителя Александра Меленца и слесаря Сергея Жданука, которые доставляют потребителям баллоны со сжиженным газом. Они обеспечивают газом весь район. Заявок в последнее время стало значительно меньше, люди активнее переходят на природный газ, тем не менее, потребность в сжиженном газе пока существует, а в летний период значительно возрастает.
В заключение хотелось бы поздравить весь коллектив с профессиональным праздником, пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия и оптимизма.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *