Комфорт и уют Берестовицкой детской школы искусств способствуют обучению

Культура Лента новостей

1Детская школа искусств в райцентре встретила своих учеников обновленными кабинетами. Начатая двумя годами ранее масштабная работа по ремонту этого учреждения летом была продолжена. За средства районного бюджета был произведен текущий ремонт семи кабинетов и частично кровли. Со стороны органов власти уделяется пристальное внимание и оказывается всяческая поддержка учреждениям социальной сферы, особенно тем из них, которые работают с детьми. Ведь забота о подрастающем поколении, о создании комфортных условий для воспитания и развития детей – одна из приоритетных задач национальной политики нашего государства.

– В этом году покрашены стены и потолок, поклеены обои, сделаны откосы окон в кабинетах теоретических дисциплин, художественного отделения, скрипки, в двух кабинетах фортепиано, хоровом классе и кабинете учебной части, – рассказывает директор Берестовицкой ДШИ Ирина Баер. – Напомню, в 2012-2013 годах старые окна были заменены на современные стеклопакеты, в фойе отремонтированы потолок и освещение. Кстати, интерьер фойе тогда существенно изменился: здесь появился удобный гардероб, а стену изысканно украсил образ греческой музы Полигимнии. Были обновлены два класса баяна и класс сольфеджио, кабинет директора, коридоры первого и второго этажей, лестничные пролеты и, в большей степени, класс духовых инструментов. Этот класс не просто отремонтировали, а, можно сказать, реконструировали, поскольку здесь были заменены перегородки, появилась отдельная комната звукооператора.
Следует отметить, что за последние лет двадцать в системе музыкального образования Берестовитчины произошло немало изменений, 2 3 4направленных как на улучшение материально-технической базы школы искусств и ее филиалов на селе, создания комфортных условий для занятий, так и на улучшение качества образовательного процесса. Так, музыкальные школы в Большой Берестовице и Пограничном «перебрались» в новые просторные здания, где стало больше места для размещения кабинетов. В начале 2000-х годов музыкальные школы района одна за другой получили статус школ искусств, а это дало возможность открыть хореографические и художественные отделения. Что и было сделано. Сначала они появились в Пограничной и Эйсмонтовской школах искусств, а в 2007-м году в Берестовицкой ДШИ открылось художественное отделение. С появлением соответствующих специалистов были открыты классы гитары и балалайки в Пограничном, цимбал и духовых инструментов в Большой Берестовице.
Закупались музыкальные инструменты. Наиболее активно этот процесс происходил в рамках реализации Государственной программы «Культура Беларуси» на 2011-2015 гг. Были приобретены пианино, баяны, духовой инструмент баритон туба, скрипки, акустическая гитара, цифровое фортепиано YAMAHA и др.
В 2012 году школа искусств стала государственным учреждением образования с филиалами в агрогородках Большие Эйсмонты и Пограничный, что позволило оптимизировать систему музыкально-эстетического воспитания в районе и повысить качество образовательных услуг.

Ну а если говорить о концертной деятельности, то и сами жители района видят, что она в последнее время значительно активизировалась. В концертных программах различного уровня достаточно часто задействуются творческие коллективы учреждения. Их сегодня пять: народный женский вокальный ансамбль «Канцона» учителей Берестовицкой ДШИ, образцовые хоры «Кампанелли» и «Манжерок», образцовый эстрадно-инструментальный ансамбль «Tutti», народный инструментальный ансамбль «Вереск» учителей Пограничного филиала школы искусств.
Участники и руководители этих коллективов – люди инициативные, находящиеся в творческом поиске. Да и в целом, сегодня коллектив учреждения – это высокопрофессиональные, квалифицированные, опытные учителя и музыканты, ведущие большую работу по пропаганде музыкального и художественного искусства в районе и воспитывающие талантливых учеников, которые, в свою очередь, занимают призовые места на международных, республиканских и областных конкурсах и фестивалях.
– Учебный год стартовал. Но поступить в школу искусств еще есть возможность, – говорит Ирина Александровна. – Напомню, музыкальное и художественное отделения у нас по-прежнему представлены классами фортепиано, скрипки, баяна, аккордеона, домры, гитары, балалайки, цимбал, духовых и ударных инструментов, хоровым и художественным классами. За более подробной информацией обращайтесь в школу искусств и в ее филиалы в агрогородках Пограничный и Большие Эйсмонты.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *