О демографической ситуации в Берестовицком районе

Лента новостей

n1Демографическая ситуация в районе постоянно находится в центре внимания органов власти. Вот и на очередном заседании совета по демографической безопасности под председательством заместителя председателя райисполкома, председателя совета Сергея Чикуна были рассмотрены вопросы, отражающие работу государственных органов в этом направлении.

Заслушана информация заместителя начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николая Лозко о работе по улучшению условий труда, укреплению трудовой дисциплины, профилактике производственного травматизма и несчастных случаев в районе. Отмечалось, что в районе проводится определенная работа по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Закона Республики Беларусь «Об охране труда», мероприятий Целевой программы по улучшению условий и охраны труда Берестовицкого района на 2011-2015 годы.
Вопросы состояния охраны труда, производственного травматизма, соблюдения трудовой и производственной дисциплины, борьбы с пьянством систематически рассматриваются на заседаниях райисполкома, комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваниях при райисполкоме, обсуждаются на семинарах и планерках.
Регулярно заслушивается информация о принимаемых мерах по недопущению производственного травматизма и его профилактике в организациях района. Во исполнение требований Директивы №1, за первое полугодие текущего года в трудовых коллективах за употребление спиртных напитков на рабочем месте уволено 17 человек, с 1 человеком расторгнут контракт.
На постоянном контроле находится выполнение мероприятий Целевой программы по улучшению условий и охраны труда Берестовицкого района на 2011-2015 годы. На выполнение мероприятий, предусмотренных данной Программой, на модернизацию и техническое перевооружение производства, улучшение условий труда израсходовано в первом полугодии этого года 8060 млн рублей.
Организована и ведется работа по созданию и переоснащению кабинетов и уголков по охране труда, по повышению уровня квалификации руководителей и специалистов, рабочих организаций в области законодательства о труде и охране труда.
Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций района, которые не входят в подчинение республиканских органов управления, находится на постоянном контроле районной комиссии для проверки знаний. За истекший период 2015 года прошли проверку знаний и сдали экзамен 35 руководителей и специалистов организаций.
В целях повышения практической и методической помощи по созданию здоровых и безопасных условий труда нанимателями района в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда создана и работает мобильная группа. За прошедший период было посещено 48 организаций, где устранено 294 нарушения законодательства об охране труда.
Комиссией по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний совместно с надзорными органами проведено 2 обучающих семинара по вопросам охраны труда. Организации района приняли участие в проведении Всемирного, одного областного и двух районных дней охраны труда.
Особое место в работе по профилактике производственного травматизма отводится информированию населения через районные средства массовой информации. С целью разъяснительной работы законодательства о труде и охране труда для нанимателей и граждан каждый второй вторник месяца в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома проводятся прямые линии по вопросам трудового законодательства и охраны труда. Вопросы охраны труда, обеспечения безопасности жизни и здоровья работников как главной составляющей процесса трудовой деятельности рассматриваются на единых днях информирования. Информация о проводимой работе по охране труда ежемесячно отражается на сайте райисполкома.
Вместе с тем, докладчик отметил, что, несмотря на проводимую работу, в одном из сельскохозяйственных производственных коллективов произошел несчастный случай со смертельным исходом, в двух – во время проведения уборочных работ произошли пожары.
Анализируя данную ситуацию, председатель совета по демографической безопасности Сергей Чикун высказал мнение, что ни какие социально-экономические достижения не могут сравниться с жизнью людей. И этот печальный факт еще раз свидетельствует о том, что бы мы не делали для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, но если имеет случай гибели человека, значит, мы где-то не доработали, чего-то еще не сделали. Сегодня встает вопрос о том, что надо больше рекламировать ценности жизни, используя социальную рекламу на территории предприятий, организаций, СПК на тему охраны труда в виде листовок-стикеров, плакатов.
О принимаемых мерах по стабилизации демографической безопасности на территории Пограничного сельсовета говорил его председатель Иван Козел.
Основными направлениями работы по улучшению демографической ситуации на территории сельсовета являются: укрепление семьи, охрана здоровья матери и ребенка, создание благоприятной среды жизнедеятельности и многое другое.
На территории сельсовета по состоянию на 1 января 2015 года численность населения составила 3085 человек (на 1 января 2014 года – 3074 человека). За истекший период текущего года родилось 17 детей, что на 3 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. Достижение повышения уровня рождаемости обусловлено принимаемыми мерами социальной поддержки населения.
Ежегодно оказывается помощь в подготовке детей к школе. Так, в рамках акции «Соберем детей в школу» СПК «Тетеревка» выплачена единовременная материальная помощь семьям на сумму 26 млн 540 тыс. рублей.
За 7 месяцев этого года назначена единовременная помощь 4 семьям, проживающим на территории сельсовета: многодетной семье, двум неполным семьям и пенсионеру. Оказывается государственная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.
Ведется работа по повышению престижа многодетной семьи. На территории сельсовета их 25, где воспитывается 87 детей. В 2014 году СВК «Тетеревка» введено в эксплуатацию 6 квартир. Благоустроенное жилье получили 3 многодетные семьи и 3 молодые семьи.
За 7 месяцев 2015 года умер 21 человек (за аналогичный период прошлого года – 32). В трудоспособном возрасте умерло 3 человека (в прошлом году – 6). В структуре общей смертности на первом месте болезни сердечно — сосудистой системы (42,8%), на втором — прочие болезни (33,3%), на третьем – злокачественные новообразования (9,5%).
В целях пропаганды здорового образа жизни работниками сель­исполкома совместно с районными специалистами и службами проводятся встречи в трудовых коллективах, с населением по месту жительства, в учреждениях образования и культуры сельсовета.
С целью профилактики социального сиротства, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, сельисполком работает в тесном контакте с субьектами профилактики. Осуществляются выезды в семьи, имеющие неблагоприятные психологические и социальные условия проживания.
Подводя итоги заседания совета по демографической безопасности, Сергей Егорович отметил, что в последние годы демографическая ситуация в районе улучшилась. Продолжительность жизни населения по району среди умерших за 7 месяцев текущего года составила 75,9 года, в т.ч. среди мужчин — 68,8 года, среди женщин — 81,9 года, чего не скажешь о Пограничном сельсовете, где этот показатель составляет 71,4 года (для мужчин — 64,0 года, для женщин – 79,6 года). Здесь видны недоработки медицинских работников Пограничной амбулатории, Кваторского и Грицевичского ФАПов по проведению профилактической работы.
Сегодня крайне важно выстроить четкую систему оказания скрининговой медицинской помощи населению, а также продлить тенденцию снижения смертности от внешних причин. Обеспокоенность вызывает и тот факт, что люди мало внимания уделяют здоровому образу жизни.
Демографическая ситуация – фактор, напрямую влияющий на развитие района и всей страны. Безусловно, многое зависит от организованного подхода к решению демографических проблем – однако не следует забывать и о персональной ответственности каждого из нас. За свою семью, за своих детей – и за свою жизнь!
В принятом советом решении нашли отражение замечания, прозвучавшие в ходе заседания.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *