Председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич провел личный прием граждан и прямую телефонную линию

Лента новостей Местная власть

000052_644812_IMG_10313В среду, 12 августа, личный прием граждан и прямую телефонную линию с жителями района провел председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич.
Спектр вопросов, с которыми обращаются обычно граждане к главе района, самый широкий. Это и производственные отношения, и социальная сфера, и коммунальное обслуживание населения, и распределение жилья, и трудоустройство – одним словом, все, чем наполнена повседневная жизнь наших людей.
Вот и на сей раз житель Конюховского сельсовета обратился на личный прием к председателю райисполкома по поводу оказания содействия в трудоустройстве в СПК «Макаровцы» и назначения пенсии. В силу сложившихся обстоятельств, несмотря на пенсионный возраст, этот гражданин не получает пенсию. В ходе приема Антон Станиславович связался с председателем сельхозкооператива, и вопрос с трудоустройством был оперативно решен. Рекомендации по поводу получения пенсии дала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк. И в настоящее время необходимые документы для оформления пенсии заявителем предоставлены в управление.
Отец с сыном обратились по вопросу выделения земельного участка для ведения фермерского хозяйства в деревне Большие Иодковичи. Заявителям было разъяснено, каков существует порядок выделения земли для фермерских хозяйств. Следует отметить, что для более компетентного разъяснения того или иного вопроса на прием к председателю приглашаются руководители соответствующих служб. В данном случае приглашались первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия рай­исполкома Дмитрий Кадргулов и исполняющий обязанности начальника землеустроительной службы райисполкома Игорь Стрига. По земельному вопросу обращался также и житель Большой Берестовицы. Соответствующие разъяснения были даны также и ему.
А жительницу агрогородка Конюхи интересовало, можно ли получить кредит на капитальный ремонт кровли блокированного жилого дома. По этому вопросу на прием была приглашена начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Елена Станевич. Она разъяснила действующее законодательство по данному вопросу.
Во время проведения прямой телефонной линии позвонила жительница деревни Мурована. Суть ее обращения состояла в том, что на улице Зеленой в этом населенном пункте необходимо провести грейдирование гравийного дорожного покрытия. Она жаловалась также на неудовлетворительное качество питьевой воды, подачу которой осуществляет РУП ЖКХ. Поручения по поводу этих обращений даны руководству ДРСУ-160 и РУП ЖКХ. Из информации, поступившей из ДРСУ-160, следует, что профилирование гравийной дороги в деревне Мурована проводится согласно ТКП один раз в месяц.
Ситуацию с некоторыми обращениями граждан по поводу оказания коммунальных услуг населению прокомментировал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук. В ходе анализа поступающих обращений, как отметил он, на прямые телефонные линии к руководству района, во время личных приемов, на «горячую линию» райисполкома вырисовывается такая картина, что граждане обращаются по каким-то незначительным вопросам не в диспетчерскую РУП ЖКХ, а сразу в райисполком. Он высказал просьбу ко всем, «вначале попытаться решить свой вопрос через диспетчерскую службу, а в случае непринятия мер, уже потом обращаться в райисполком к руководству района». Справочно: телефон диспетчетрской службы РУП ЖКХ 2-16-79, прием заявок осуществляется круглосуточно.
Еще один звонок на прямую телефонную линию председателю райисполкома поступил от жителя районного центра. Он жаловался на то, что во время отключения электроэнергии у него не работает телефон. Разъяснения по этому поводу были получены заявителем сразу в ходе прямой линии, а работники «Белтелекома» выехали на место и оперативно устранили существующую проблему.
— В ходе прямого общения с населением, — говорит председатель райисполкома Антон Кулисевич, — в формате прямых линий, личных приемов мы получаем часто дополнительную информацию о том, где у нас есть узкие места и на что необходимо сосредоточить внимание, чтобы их ликвидировать. – Хотя, по большому счету, мы стараемся упредить возникновение серьезных проблем. Тем не менее, любой диалог власти с народом всегда на пользу обеим сторонам.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *