Позаботьтесь о себе и своих близких

Лента новостей

samokilПроблема самоубийств является одной из вечных проблем человечества, поскольку существует она практически столько же, сколько существует на Земле человек. На протяжении истории человечества менялись и усложнялись мотивы и способы самоубийств, а периоды относительного спокойствия в том или ином регионе сменялись годами подлинных эпидемий самовольного ухода из жизни. Рост числа самоубийств мы видим и в настоящее время.
Суицид — умышленное самоповреждение со смертельным исходом. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психическими болезнями, депрессией, и смотрят в будущее без надежды. Ощущение безнадежности очень сильно давит на психику, способствуя суицидальным мыслям, и только постоянная необходимость бороться за свое существование, за существование своей семьи может выступить в роли некоего сдерживающего фактора. Хотя и не всегда.
Совершаются самоубийства по различным мотивам и поводам, но всегда вытекают из конфликта либо внутри личности, либо личности и окружающей среды, когда индивид не может разрешить такой конфликт иным, более позитивным путем. Подобным проявлениям подвержены как женщины, так и мужчины в зрелом возрасте, молодые девушки и парни, и даже дети. Это люди, которые в омуте возникших ситуаций и проблем не могут самостоятельно найти вариантов решений сложившейся ситуации, и при этом не находят поддержки среди родных, близких и друзей в помощи которых они нуждаются.
На территории Берестовицкого района наблюдается снижение числа людей, покончивших жизнь самоубийством. Если в 2013 году жизнь самоубийством покончили 7 человек, то в 2014 — 2 человека, а за истекший период времени 2015 года — только один человек. Способы свести счеты с жизнью жители района выбирали различные, такие как повешение, самоподжог, падение с высоты, дорожно-транспортные происшествия. Возраст погибших также различный: от 20 лет (девушка и парень) до 84 лет (престарелый мужчина). Из всего числа сведших счеты с жизнью за последние три года (10 человек), только одна — женщина (при этом имевшая на воспитании 4-летнюю дочь, разом решившая свои проблемы, при этом не подумавшая о своей дочери и близких) и 9 мужчин. Причины суицида были самыми различными: болезнь, неустроенная личная жизнь, невозможность найти выход из сложившейся ситуации.
Но это не может быть оправданием самоубийства, ведь безвыходных ситуаций не бывает, и все можно решить. Несмотря на то, что количество погибших снижается, количество лиц, пытавшихся свести счеты с жизнью, но не доведших свои замыслы до конца, увеличивается с каждым годом.
Из мировой практики известно, что полностью избавиться от самоубийств среди граждан не удавалось ни одному государству и, наверное, не удастся в будущем, ведь во многих странах даже в крайне стабильные и благополучные периоды наблюдались резкие всплески самоубийств. Суицид рассматривается как ведущая причина смертей во всем мире, поэтому он является значительной общественной проблемой.
Дабы снизить уровень само­убийств, присмотритесь к своим родным и близким — детям, супругам, братьям и сестрам, отцам и матерям, друзьям и просто проходящим мимо людям. Может быть ваше слово, совет или просто участие спасут человека от необдуманного поступка.
Татьяна Рыгосик,
начальник следственного
отделения Берестовицкого районного отдела
Следственного комитета
Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *