V областной турслет на Берестовитчине

Актуально Общество

IMG_8913 1 IMG_8933 IMG_8983 IMG_8999 IMG_9007 IMG_9024В первые два дня августа в лесном массиве агрогородка Пограничный проходил V областной туристический слет комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома. В юбилейном турслете приняли участие сборные команды управлений по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов, домов-интернатов, территориальных центров социального обслуживания населения.

Свои сборные команды представили Вороновский и Лидский районы; город Гродно и Гродненский район; Зельвенский и Слонимский районы; Дятловский и Ивьевский; Островецкий, Ошмянский и Сморгонский; Мостовский и Щучинский; Кореличский и Новогрудский районы. Отдельно выступали команды Волковысского района и Мурованского дома-интерната. Берестовицкий и Свислочский районы, сборная команда которых вышла победителем предыдущего IV туристического слета, были организаторами мероприятия и не участвовали в соревнованиях.
Со словами приветствия во время торжественного открытия V областного турслета обратились к его участникам заместитель председателя Берестовицкого рай­исполкома Сергей Чикун и председатель Пограничного сельсовета Иван Козел.
Судейская комиссия была представлена главным судьей соревнований — заместителем председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Татьяной Хинской и сотрудниками комитета Натальей Табола и Натальей Камышан.
После жеребьевки команды приступили к состязаниям. Первым в программе турслета был конкурс на лучшую «Визитную карточку» под названием «Хорошие туристы дома не валяются». А после демонстрации своего мастерства в приготовлении обеда началась эстафета «Да потому, что мы в кедах!». Затем прошли соревнования по шашкам, перетягиванию каната. А к ужину был приурочен кулинарный конкурс под названием «Мясо, сало, колбаса – вот препятствий полоса, а овощи и фрукты – полезные продукты». Судейская комиссия оценивала, как в туристских условиях команда приготовила праздничное блюдо из даров природы. При этом критериями оценки были креативность в названии блюда, его вкусовые качества, умение использовать в приготовлении дары природы, малозатратность, подача и оформление блюда.
Прошел также конкурс на лучшее обустройство туристического бивака и завершилась программа первого дня показом домашнего задания — творческим конкурсом «5 (десят) оттенков турслета». А после всех нелегких испытаний можно было и расслабиться на ночной дискотеке.
Второй день турслета, как и положено, начался с приготовления завтрака, затем прошли соревнования по дартсу. Пришлось преодолеть командам и полосу препятствий.
Непременным атрибутом всей программы слета была ростовая кукла Белки — символа Берестовитчины. Особой популярностью пользовалась она во время фотосессий команд.
При подведении итогов были отмечены заслуги каждой команды. Победителей было решено не определять, поскольку V областной туристический слет комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома стал завершающим.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *