В Олекшицкой школе работает ученическая бригада

Здравоохранение Общество

IMG_8792 IMG_8793 IMG_8797 IMG_8803Последний летний месяц незаметно подводит к завершению сезон каникул и отпусков. Многие юноши и девушки воспользуются августовскими днями, чтобы еще больше насладиться свободным временем и отдыхом перед приближающимся учебным годом, а вот олекшицкие старшеклассники оставшуюся часть своих каникул посвятили трудовой деятельности. С 29 июля в школе начала работу ученическая бригада, финансируемая из средств Фонда социальной защиты населения, а это значит, что ребята не только принесут своим трудом пользу родной школе, но и смогут заработать свои первые деньги. 13 учащихся 9-10 классов на протяжении десяти дней будут трудиться на благоустройстве территории своего учреждения образования и подготовке его к новому учебному году.
— Виды работ, которые выполняют и будут выполнять наши старшеклассники, самые различные, — отметила директор Олекшицкой средней школы Валентина Поддубицкая. — Это прополка, полив газонов, очистка бордюров и дорожек от проросшей травы, уборка скошенной травы на стадионе, в саду, подготовка к покраске и покраска оборудования спортивного городка и хоккейной коробки, а также многое другое, что по силам ребятам этого возраста.
Во время моего приезда в школу девочки трудились на прополке клумб, часть мальчиков готовила к покраске бетонное ограждение вокруг школы, а другая часть ребят приводила в порядок и облагораживала зеленые насаждения.
Настроение у школьников было бодрым и веселым, сразу видно, что трудятся они без принуждения и с охотой, зная, что их труд будет оплачен. Ведь возможность заработать собственные деньги и почувствовать себя немножко независимым от родителей в финансовом плане стала для них основным мотивом вхождения в состав ученической бригады.
Я поинтересовалась у ребят, куда они планируют потратить заработанные деньги.
Девятиклассники Серафим Гмир и Андрей Шакоть сразу же сказали, что тратить деньги пока не будут. А вот девочки уже распланировали вложение средств: Эльвира Высоцкая хотела бы купить фотокамеру, а Валерия Малецкая – новые наряды к учебному году. В любом случае, заработанные своим трудом деньги и приобретенные потом за них вещи будут куда более цениться, чем просто купленные родителями. Так что выгода от работы в составе ученической бригады двойная.
Да и директор школы также подчеркнула важность и необходимость организации вторичной занятости школьников. Ведь в летнее время работы на благоустройстве территории и подготовке школы к новому учебному году очень много, так что рабочие руки членов ученической бригады оказались весьма кстати.
Необходимо заметить, что к настоящему времени подобные ученические бригады, финансируемые из средств Фонда социальной защиты населения, уже отработали в Большеберестовицкой и Большеэйсмонтовской средних школах, Макаровском яслях-саду-средней школе и Кваторском яслях-саду-базовой школе, охвачено вторичной занятостью в них было 54 человека. Как отметили в отделе по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, на выплату заработной платы членам бригады и уплату налогов уже израсходовано более 43,4 миллиона рублей. В зависимости от возраста (нормы трудового участия отличаются для ребят в возрасте от 14 до 16 лет и от 16 до 18 лет) школьники заработали от 545 000 до 620 000 рублей.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *