О наведении порядка на стройплощадках

Лента новостей

thumb_1376988280По поручению главы государства на Комитет государственного контроля возложены обязанности по контролю за работой предприятий строительной индустрии.
Помимо проведения контрольно-аналитических мероприятий в виде проверок строительных организаций, Комитетом государственного контроля постоянно осуществляется мониторинг непосредственно строительных площадок. Данная форма контроля применяется в целях оперативной оценки фактического состояния объектов и условий деятельности субъекта мониторинга на предмет соответствия требованиям законодательства, выявления и предотвращения причин и условий, способствующих совершению нарушений.
Как показали результаты последнего мониторинга, проведенного Комитетом государственного контроля Гродненской области в июле текущего года, систематический характер носят следующие нарушения требований технических нормативных правовых актов в области строительной деятельности (ТКП 45-1.03-161-2009, ТКП 45-1.03-40-2006, ТКП 45-1.03-44-2006), обязательных для исполнения всеми участниками строительства:
— производство строительно-монтажных работ без наличия утвержденного проекта производства работ;
— отсутствие в доступном для обозрения месте паспорта объекта или несоответствие его установленным требованиям;
— необеспечение высокой культуры строительного производства и труда рабочих;
— проходы к рабочим местам и на рабочих местах не содержатся в чистоте и порядке, не очищаются от мусора;
— отсутствие журнала производства работ или ведение его с нарушением установленных требований;
— места производства работ на строительной площадке не ограждены защитным ограж­дением с учетом требований ГОСТ 23407-78.
Как правило, строители считают вышеуказанные нарушения незначительными. Однако, в соответствии со статьей 21.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательных требований технических нормативных правовых актов в области строительной деятельности при строительстве зданий и объектов инженерной инфраструктуры влечет наложение штрафа, как на физическое лицо, так и на юридическое.
По результатам последнего мониторинга направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений в адрес 30 субъектов хозяйствования. В случае игнорирования данных рекомендаций, либо повторности их выявления, со стороны проверяющих будут применяться штрафные санкции.
Подготовил к печати Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *