Берестовица радует цветочными композициями

Лента новостей

IMG_4182 IMG_4191 IMG_4233 IMG_4244 IMG_4245 IMG_4249 IMG_4255Наш районный центр всегда отличался чистотой, уютом, множеством зеленых насаждений и цветов. А этим летом жителей Большой Берестовицы и людей приезжих как никогда радует и удивляет необычный дизайн цветочных клумб. Некоторые гости даже звонили к нам в редакцию и интересовались, кого же благодарить за то хорошее настроение, что дарит каждому цветущий поселок.
Местные жители, конечно же, знают, что такая красота создана руками рабочих зеленого строительства РУП ЖКХ. В этом году предприятие и в Гродно, и в Минске заказало как никогда много цветочной рассады, причем самых разнообразных сортов. А рабочие зеленого строительства постарались и стараются сегодня, чтобы все это цветочное богатство радовало жителей поселка и района.
Новизну же в цветочное оформление внес Юрий Григоренко, тоже рабочий зеленого строительства. Родом из Донецка, юноша приехал в Берестовицу в начале этого года. Немногим ранее на жительство к нам переехала его семья, корни же бабушки – в Пограничном. Никогда раньше на Берестовитчине Юрий не был. Признается: наш поселок тронул его сердце уютной тишиной, размеренной жизнью, что после известных событий в Донецке это особенно ценишь. Он думал, что только погостит у родных – и вот, остался. С приходом весны Берестовица приятно удивила юношу еще и ухоженной зеленью, замечательным озером и благоустроенностью вокруг него.
– Был очень рад, когда устроился на работу в РУП ЖКХ, – рассказывает юноша. – Ведь по образованию я дизайнер окружающей среды, окончил Киевский национальный университет культуры и искусства.
Мы с Юрием проходим вдоль клумб. Он рассказывает, где цветочный узор готовился заранее на бумаге, а где на земле во время высадки рассады. При этом отмечает их разнообразие – без этого создать яркие композиции было бы невозможно. Ведь главное, чтобы цветочный рисунок был контрастным, цеплял взгляд.
– Все мы делали совместно под руководством мастера участка по благоустройству Анны Шашель, – говорит парень. – Приятно работать с людьми, которые столь ревностно относятся к своему делу. Цветы требуют немалого ухода, к тому же начало лета выдалось засушливым и поливали их каждый день. За растениями ухаживаем так, чтобы клумбы цвели постоянно.
Юноше очень приятно, что при его участии удалось сделать поселок еще краше. Его старание было замечено и оценено районной властью. Благодарственное письмо за подписью председателя районного исполнительного комитета Антона Кулисевича, которым Юрий был награжден за творческий поиск, инициативу в работе по озеленению и эстетическому оформлению Большой Берестовицы, он расценивает как признание заслуг всех, кто работает рядом.
Маму парня награда обрадовала и растрогала. Ирина Александровна хорошо знает цветочное дело, а также то, насколько оно непростое. В свое время она работала в Донецке в теплице, где выращивались розы, а также была садовником, и это повлияло на выбор профессии сыном.
Любуясь яркими красками поселка, давайте же еще ревностнее будем соблюдать чистоту на его улицах, площади, в скверах.
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *