Четвертьвековой юбилей отмечают сотрудники налоговой инспекции Берестовицкого района

Лента новостей

IMG_8160 2Завтра свой профессиональный праздник отметят работники налоговых органов, от которых в немалой степени зависит социальная стабильность в обществе. В нынешнем году это праздник особенный – налоговой службе исполнилось 25 лет. На протяжении всего этого периода в нашем районе инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь возглавляет Альфред Скуратович. С ним мы и встретились накануне праздника.

— Наша налоговая система создавалась в нелегкое время, в 90-е годы, — говорит Альфред Мечеславович. — За это время изменилось многое. Она постоянно совершенствуется. Потому что развитие общества не стоит на месте, нужны новые стимулы, новые подходы. В последнее время у нас в стране созданы все условия, чтобы малый и средний бизнес успешно развивались. Сегодня можно в течение часа зарегистрироваться и в максимально сжатые сроки начать свою деятельность. Результаты совершенствования налогового законодательства в Республике Беларусь по­лучили позитивные оценки предприниматель­ских кругов и обусловили динамичное про­движение ее в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса». В последнем отчете Всемирного банка, опубликованном в октябре 2014 года, по показателю «Налогообложе­ние» Беларусь заняла 60-ое место среди 189 госу­дарств.
За последние годы налоговая система Респу­блики Беларусь существенно реформирована в направлении сокращения количества налоговых платежей, снижения налоговой нагрузки и упро­щения процедуры взимания налогов.
Основу налоговой системы Республики Беларусь составляют налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, налог на недвижимость, земельный налог (арендная плата за землю), экологический налог, таможенные пошлины и сборы.
Результаты нашей работы выражаются в своевременности и полноте взыскания платежей в бюджет. А планы по бюджетным платежам мы всегда выполняем, как в республиканский, так и в местный бюджеты. Практически по всем доходным источникам за полугодие бюджет уже выполнен. Поступления от юридических лиц в бюджет составляют 86 процентов, 2 процента – от индивидуальных предпринимателей, 12 процентов приходится на физические лица. У нас есть особая категория предприятий и организаций, которые формируют около 50 процентов бюджета. Это, в частности, СПК «Тетеревка», «Макаровцы», «Олекшицы», «Малоберестовицкий элитхоз», РУП ЖКХ, ООО «БиоЭкоРесурс», ООО «НТП-синтез». Но иногда приходится прибегать и к принудительным мерам для взыскания платежей в бюджет. За 6 месяцев текущего года взыскано в принудительном порядке 1,2 млрд рублей, что составляет 2,6 процента общих поступлений в бюджет. Успех любого дела зависит, конечно, от людей. В нашем коллективе работают грамотные, инициативные специалисты. Те люди, которые начинали трудиться в налоговой инспекции четверть века назад, практически все уже на пенсии. А начинали мы небольшим коллективом, состоящим из 6 человек, потом было нас и 25, сегодня у нас в результате оптимизации осталось 14 человек. Хочется назвать тех людей, которые стояли у истоков создания нашей инспекции. Это наши бывшие сотрудники Чеслава Заяц, Ольга Василеня. Были люди, которые начинали в нашей инспекции, а потом по стечению каких-то обстоятельств находили другие места работы. Многие и сегодня продолжают трудиться в налоговых инспекциях Гродненской области, в других организациях, которые связаны с финансами.
Конечно, следует отметить и тех людей, которые ушли на пенсию в более поздние сроки. Это Наталья Горшкова, главный государственный налоговый инспектор, которая была признана в свое время Лучшим налоговым инспектором, награждалась Почетными грамотами Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, областной налоговой инспекции. Были в нашем коллективе и такие замечательные специалисты, как Олег и Татьяна Соколовские.
Наша инспекция дважды становилась победителем областного смотра-конкурса «На лучшую инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области» и трижды победителем по итогам работы среди инспекций области.
По достоинству оценены трудовые заслуги отдельных работников. Заместитель начальника инспекции Елена Василюк награждена нагрудным знаком «Выдатнiк падатковай службы», ее имя занесено также на Доску почета инспекции МНС Республики Беларусь по Гродненской области. На Доску почета занесены и имена заместителей начальников отделов Анны Вербель и Аллы Шимоволос, главного бухгалтера Людмилы Микуть. Они награждались также Почетными грамотами областной инспекции и удостаивались звания «Лучший работник налоговых органов по Гродненской области». То же самое можно сказать и в отношении Светланы Сикачевой.
Хочется отметить, что к нам прибыло достойное пополнение. Это молодые, энергичные, грамотные, хорошо владеющие компьютерными технологиями специалисты. Прежде всего, хотелось бы назвать Ольгу Смирнову, главного государственного налогового инспектора, Юлию Галко, старшего государственного налогового инспектора.
Подводя итог сказанному, хочу сказать, что за истекшие 25 лет наши функции изменились кардинальным образом. Во-первых, изменилось само отношение к налогоплательщику. Если на определенной стадии у нас был только контроль на первом плане, то с выходом 510-го Указа Президента мы стали проводить точечные проверки. Мы стремимся, чтобы налогоплательщик сам понимал, что он непосредственно участвует в выполнении всех социальных программ, которые осуществляет государство для людей. Основную ставку делаем сейчас на мониторинг, аналитику. Если же возникают сомнения, то тогда принимаем решение об основательной проверке конкретного налогоплательщика. Должен сказать, что в основном наши налогоплательщики добросовестные. Думаю, придет время, когда мы будем заниматься только аналитической работой, подсказывать налогоплательщикам, если что-то у них не так. Главное, чтобы наши взаимоотношения были доверительными.
Серьезное внимание уделяем внедрению новых технологий. Мы информируем налогоплательщиков посредством электронной почты. В электронном виде принимаем и декларации. Сегодня порядка 74-75 процентов наших плательщиков охвачены электронным декларированием.
Но неотъемлемой частью нашей деятельности является, конечно, контрольная работа. В ходе проведения контрольных мероприятий объем ненаблюдаемой экономики сокращен за текущее полугодие на 2,5 млрд рублей. В доход государства обращено товарно-материальных ценностей почти на 320 миллионов рублей.
Много вопросов в последнее время уделяется работе с физическими лицами, с теми людьми, которые не участвуют в финансировании государственных программ. Это люди, которые нигде не работают, а пользуются всеми благами и не уплачивают налоги в бюджет. Здесь мы тесно сотрудничаем с Таможенным комитетом, со всеми органами, которые обладают информацией о занятии физическими лицами незарегистрированной предпринимательской деятельностью, получают определенные доходы и не уплачивают с них налоги.
В канун праздника хочу пожелать всем сотрудникам инспекции, ветеранам налоговой службы крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в трудной, но очень нужной для общества работе.

Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *