С пользой проводят лето дети в оздоровительном лагере «Берестовицкий»

Лента новостей

IMG_1865 IMG_1868Лето. Время отпусков и каникул. И, если у взрослых есть только месяц для отдыха, то у детей – целых три. Чем занять ребенка на каникулах? Как извлечь максимальную пользу из летних деньков? Можно предложить ребенку съездить в летний лагерь. Благо в нашем районе он есть. Это детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий». Как проводят там время дети? Чем занимаются? За ответами на эти вопросы я отправилась в лагерь.
У входа меня встретили четыре улыбчивые девочки. Они с радостью согласились поговорить. Ксюша Карчевская в лагере в первый раз. Девочка под большим впечатлением, ей все здесь очень нравится. Юля Пик и Света Латош во второй раз отдыхают в лагере. А вот Виолетта Желудок уже третий год проводит лето в «Берестовицком». «Я здесь в третий раз. Мне тут очень нравится. Интересно, весело и много новых друзей», – делится впечатлениями девочка. Еще дети рассказали, что каждый день у них проходят разные мероприятия и что здесь вкусно кормят, «не хуже, чем мама дома».
Поговорив с ребятами, я попросила отвести меня к вожатой отряда. Пока мы шли к ней, я обратила внимание на идеальный порядок. Вокруг все чисто и аккуратно. Меня провели в домик, не менее чистый и опрятный. Внутри уютно, недавно сделали ремонт. Разговаривала со мной Инна Бараболкина, студентка третьего курса Волковысского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Девушка проходит практику в лагере. Инна поделилась особенностями лагерной жизни, отметив при этом, что никто в течение дня не сидит без дела. На каждый день запланированы мероприятия, как общелагерные, так и внутри отряда. Всего в лагере шесть отрядов, у каждого есть свое название. Отряд, где работает Инна, называется «Летучий голландец».
— В этом году первая смена патриотической направленности. Мы разучивали военные песни. Был общий концерт «Колесо истории», проводилась беседа «Я знаю о войне», – отметила вожатая в разговоре со мной. — Также есть место и творчеству. Ребята рисуют плакаты на различную тематику: «Мир без войны», «Беларусь против курения» и др. В рамках последней темы в «Летучем голландце» была акция: «Обменяй сигарету на конфету».
В лагере есть даже своя валюта – «бабки». Их можно заработать, участвуя в мероприятиях или выполняя различные поручения. В конце смены проходит традиционное мероприятие «Золотая лихорадка», во время которой за эту «валюту» можно что-нибудь купить. Но с помощью «бабок» и штрафуют: нарушил порядок – расплатись.
В лагере налажено тесное сотрудничество с РДК, РОВД, РОЧС. Каждая организация проводит мероприятия, дружеские спортивные матчи, а РДК предоставляет батуты и ростовые куклы. Во время пребывания в лагере дети выезжают также на экскурсии.
Вторая смена будет с творческой направленностью, лагерь примет 160 детей, в основном из района, но будут дети из Гродно и даже Минска. А третья смена называется «Развивай тело, закаляй дух».
Уже перед самым уходом я зашла к ребятам в отряд «Новое поколение». Дети с удовольствием согласились сфотографироваться. А когда я спросила, как им отдыхается, девочки и мальчики наперебой кричали, что все замечательно, кто-то говорил, что приедет еще.
И за безопасность волноваться не приходится. На территории всегда дежурит сотрудник милиции, а за санитарными условиями тщательно следят медики.

Кстати, на третью смену еще есть свободные путевки, и цена – вполне приемлемая. Родители оплачивают только 10-20 процентов от стоимости.
Вероника Козловская,
студентка ГрГУ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *