Отдых и полезная занятость пархимовских школьников

Здравоохранение Образование

20150618_154324Лето в сознании каждого человека ассоциируется с отдыхом. А каникулы летом – двойное удовольствие для школьников! В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков.
С целью организации полезной занятости и содержательного досуга детей в Пархимовской базовой школе была организована работа 2 оздоровительных лагерей для детей разных возрастных групп: 6-10 и 14-17 лет. Основное направление работы лагеря труда и отдыха «Прометей» для учащихся старшей возрастной группы — трудовое. Десяти учащимся нашей школы представилась возможность не только отдохнуть. Ежедневно в первой половине дня для подростков организовывалась трудовая деятельность на полях СПК «Пархимовцы». А после обеда их ждали интересные воспитательные дела в лагере.
Один из таких дней, под девизом «В потоке современной жизни», был посвящен профилактике употребления наркотических и курительных смесей, психотропных веществ и их аналогов. Перед ребятами выступил старший эксперт отдела социальных экспертиз из областного центра. Свое выступление он сопровождал показом мультимедийной презентации «Враг наступает — опасные наркотики в нашей стране». Неизгладимое впечатление осталось у ребят от просмотра видеофильма данной тематики «Искусственное счастье».
А в рамках 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне ребята детского оздоровительного лагеря «Радуга» и лагеря труда и отдыха «Прометей» посетили историко-краеведческий музей «Вытокі» Малоберестовицкой средней школы. Благодаря увлекательному рассказу Тамары Ивановны Эйсмонт об истории каждой экспозиции, ребята смогли «окунуться» в то время, когда жили наши деды и прадеды. Наибольший интерес вызвал у детей уголок боевой славы, в котором представлены фотографии участников Великой Отечественной войны, личные вещи и различные виды оружия (снаряды, гранаты, штыки). Безусловно, такого рода мероприятия способствуют формированию у наших воспитанников гражданско-патриотических качеств и расширяют кругозор.
Уверена, что 18 дней оздоровительной смены лагеря труда и отдыха помогли детям восстановить силы к предстоящему учебному году, отдохнуть, укрепить здоровье.
Юлия Костевич, начальник лагеря труда и отдыха «Прометей» Пархимовской базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *